Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Олег Королев: «Мы начинаем системную напряженную работу по реформированию ЖКХ»

Стратегию развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства определяют участники первого регионального форума «ЖКХ-2014: новое качество», который проходит в эти минуты в областном Центре культуры и народного творчества. На мероприятие зарегистрировались 687 человек. Среди них - работники и руководители коммунальных и энергоснабжающих предприятий, представители советов многоквартирных домов, депутаты, главы муниципальных районов и городских округов.

Открыл форум руководитель региона Олег Королев. В своей приветственной речи губернатор отметил, что ЖКХ – проблема номер один не только для жителей области, но и для всех россиян. Поэтому состояние дел в отрасли нужно обсуждать с широким участием общественности и специалистов.

- Мы начинаем системную напряженную работу, не менее чем на пять лет, а формат таких съездов давно подтвердил свою эффективность, - заявил Королев. – Решения форумов будут обязательными для всех органов власти региона, свои предложения мы направим и Правительству России.

Губернатор добавил, что видит основную причину затянувшихся проблем сферы ЖКХ в сложившейся структуре собственников жилья. За рубежом, где, в основном, преобладает арендное жилье, волнующие россиян вопросы общедомовых начислений и неэффективных управляющих компаний неактуальны.

Работа форума продолжилась на двух дискуссионных площадках: «Комфорт в доме - общая забота собственника и управляющего» и «Защита прав добросовестных потребителей коммунальных услуг при начислении платы за общедомовые нужды в многоквартирных домах».

Сейчас в Областном центре культуры подводят итоги мероприятия, принимается его резолюция. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, подобные форумы будут проводиться в регионе ежегодно.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц