Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Воры украли у ЛГЭК счетчики стоимостью 30 тысяч рублей

Два щита учета электроэнергии стоимостью более 30 тысяч рублей похитили злоумышленники в гаражном кооперативе «Вираж» на улице Московской в Липецке.

Приборы установили в июне текущего года на средства ОАО «ЛГЭК». Эти щиты предназначались не только для учета расхода электричества. Они должны были защитить электросети в случае перебоев в подаче энергии или возникновения каких-либо других аварийных ситуаций.

Воры воспользовались тем, что гаражный кооператив не охраняется, на его территории отсутствует видеонаблюдение. При этом, легкая добыча не принесет преступникам прибыль. Каждый электросчетчик системы «Smart» имеет уникальный заводской номер. Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии фиксирует данные о щитах - к какой трансформаторной сети они подключены, в какой части города расположены. Если украденные приборы будут установлены в другом месте, об этом сразу же узнают и энергетики, и полицейские.

Как констатирует пресс-служба ОАО «ЛГЭК», в проигрыше остались лишь владельцы гаражей. Если раньше, до хищения счетчиков, автолюбители платили строго по факту, то теперь им придется расплачиваться по установленной мощности, что может значительно превысить фактически потребляемые объемы электроэнергии.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц