Липецкий «Металлург» вышел в следующий раунд Кубка России

Футболисты липецкого «Металлурга» удачно стартовали в очередном розыгрыше Кубка России. В матче 1/128 финала на выезде липчане одолели новичка зоны «Запад» второго дивизиона клуб «Строгино» из одноименного района столицы. В этой команде собраны в основном молодые футболисты 1993-1996 г. р., являющимися воспитанниками местной спортшколы. Но молодо не значит зелено, в первых трех турах молодые москвичи одержали две победы и один раз сыграли вничью, расположившись на третьей строчке в турнирной таблице.

В этом матче в составе «Металлурга» на поле вышли далеко не все сильнейшие футболисты. Так главный тренер липчан Сергей Машнин не включил в стартовый состав опытного защитника Алексея Журавлева, активного полузащитника Андрея Овчинникова и острого нападающего Дмитрия Кортава.

С первых минут игры обе команды показали, что не намерены отсиживаться в обороне. В первые 15 минут соперники обменялись опасными вылазками к воротам друг друга. Футболиста «Строгино» наши защитники накрыли в штрафной, выбив у того мяч из под ноги. А удар полузащитника красно-черных Дениса Пояркова пришелся чуть мимо ворот. Но уже спустя пару минут партнеры по команде поздравляли Дениса с забитым мячом. Все началось со штрафного удара, который арбитр матча назначил в ворта хозяев поля. Могучий удар Владимира Веремеева метров с 28-ми парировал голкипер «Строгино», но мяч отскочил к Пояркову, который перепарил его в сетку ворот.

Вскоре гости могли удвоить преимущество, но Дамир Садиков, находясь в выгодной позиции, не смог переиграть вратаря москвичей.

В самом конце первого тайма липчане вновь получили право на штрафной удар, правда, на этот раз куда более опасный, расстояние от мяча ворот не превышало 18-ти метров. Но Еремеев пробил выше ворот, упустив еще один неплохой момент.

После перерыва молодые футболисты «Строгино» активировались. Вратарю «Металлурга» Ивану Скрипнику то и дело приходилось вступать в игру.

Хозяева часто пытались играть верхом, но переиграть на втором этаже защитников липчан у них получалось далеко не всегда.

В середине второго тайма гости отвели игру от своих ворот, и, казалось, что они спокойно доведут мяч до победы. Однако самоуспокоенность, чуть не сыграла с липчанами злую шутку. За 10 минут до окончания второго тайма футболисты «Строгино» создали свой, пожалуй, самый опасный момент в матче. Игрок москвичей пробил с острого угла, и голкипер «Металлурга» Иван Скрипник вытянулся в струнку и вытащил мяч из дальнего угла.

Окончательно все вопросы о победителе в матче снял вышедший на замену Аркадий Акопян. Полузащитник липчан отправил второй мяч в ворота «Строгино», когда арбитр уже собирался дать свисток об окончании матча.

Одержав непростую победу со счетом 2:0, футболисты липецкого «Металлурга» вышли в 1/64 финала, где встретятся с футболистами «Тамбова» с таким же счетом и так же в гостях обыгравших пензенский «Зенит». Хозяина поля в нашей паре определит жребий.