Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Юрий Алтухов: «Открытость избирательной кампании налицо»

14 сентября в Липецкой области пройдет единый день голосования. Жители региона будут выбирать губернатора, а также 29 глав сельских поселений и 73 депутата различного уровня. Ход предвыборной кампании в среду, 30 июля, прокомментировал председатель областной избирательной комиссии Юрий Алтухов.

В понедельник окончательно определился список претендентов на пост главы администрации региона. Среди них не оказалось представителя КПРФ – Николай Разворотнев не преодолел муниципальный фильтр – он не смог собрать в свою поддержку 236 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и действующих глав муниципальных образований. Разворотнев обвинил в своей неудаче областные власти, которые якобы чинили ему препятствия в сборе подписей. Скандал с кандидатом-коммунистом вышел на федеральный уровень и повлиял на позиции действующего руководителя области Олега Королева в «Рейтинге эффективности губернаторов», который опубликовал Фонд развития гражданского общества. Эксперты занесли Липецкую область в число регионов, где существуют проблемы с проведением конкурентных, открытых и легитимных выборов.

Как рассказал Юрий Алтухов, он об этом рейтинге ничего не слышал, но с его составителями не согласен.

- Открытость избирательной кампании налицо, никто ее не закрывал и закрывать не будет, - заявил Алтухов. – На ее открытость отсутствие кандидата от КПРФ никак не повлияло. По поводу муниципального фильтра – за Разворотнева или за кого-нибудь другого я подписи собирать не могу. У кого было желание, тот их собрал.

Алтухов отметил, что у коммунистов было мало шансов на участие в выборах – их сторонниками являются лишь 36 депутатов сельских поселений и 3 главы сельского поселения. При этом, объяснить, каким образом собрал 236 подписей мало кому известный в регионе казак Владимир Родионов, председатель облизбиркома не смог.

- Вы у него и спросите, - посоветовал Юрий Алтухов журналистам. – В области зарегистрировано 50 отделений политических партий, за все я не могу отвечать.

На выборах 14 сентября в регионе будут работать участники федеральной программы подготовки наблюдателей, которую Центральная избирательная комиссия РФ реализует совместно с рядом общественных организаций. Состав профессиональных наблюдателей на территории региона сформируется из числа студентов юридических факультетов и других гуманитарных отделений, связанных с изучением права.

- Это хорошее подспорье - грамотные юристы будут помогать на выборах в виде наблюдателей, - отметил Алтухов. – К сожалению, наблюдение на избирательных участках у нас часто развивается не по тому руслу. Наблюдатели от кандидатов или политический партий преследуют различные цели, нередко и деструктивные. Например - создать дискомфорт на участке. Мы это видели на выборах в Ельце, когда приехали люди из 8 регионов, в том числе из Москвы. Они показали себя не с самой лучшей стороны.

Напомним, в выборах главы администрации Липецкой области примут участие 5 кандидатов. Это действующий руководитель региона Олег Королев («Единая Россия»), Максим Халимончук (ЛДПР), Владимир Подгорный (Партия пенсионеров России), Иван Мягков (Аграрная партия) и Владимир Родионов (Казачья партия).

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц