Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Олег Королев: «Ситуация на потребительском рынке Липецкой области стабильна»

Руководитель региона Олег Королев сегодня провел первое заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Участниками совещания также стали главы администраций муниципальных районов и городских округов, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, фермерских хозяйств.

Оперативный штаб создан в соответствии с указом Президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ о мерах по его реализации. В его составе – начальники управлений потребительского рынка и ценовой политики, сельского хозяйства, ветеринарии, а также руководители ведущих региональных предприятий по производству продуктов, представители крупных сетевых магазинов.

Оснований для повышения цен в Липецкой области нет, отмечалось на совещании. Органы власти ведут ежедневный мониторинг ассортимента и стоимости продуктов, в зоне особого внимания – социально значимые продукты питания. Специалисты отмечают сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, большую роль в этом играют ярмарки, где покупатели имеют возможность приобрести продукты без торговой наценки, сказал на совещании начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев. Базовая стоимость потребительской корзины не изменилась, добавил председатель региональной ассоциации предприятий торговли и перерабатывающих производств Игорь Савицкий. На прилавках магазинов идет замещение импортных товаров на отечественные, а объем запрещенных к реализации в России европейских продуктов премиум-класса составляет лишь 2 % от ассортимента.

- Липецкая область переживет эти ограничения с наименьшими издержками, - уверен руководитель региона Олег Королев. – Мы не только обеспечиваем собственные потребности в картофеле, мясе, сахаре, яблоках, но и поставляем их в другие регионы. Вместе с тем, надо усилить контроль за отпускными ценами, разработать дополнительные механизмы такого контроля совместно с главами муниципалитетов.

Продукты с липецкой маркой ждут в Москве, необходимо чаще проводить ярмарки в столице России, сказал Олег Королев. Также руководитель области поручил рассмотреть возможность организации ярмарки в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба администрации региона.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц