Хоккейный клуб «Липецк» завоевал Кубок «Дизеля»

В Пензе завершился предсезонный турнир Кубок «Дизеля». В матче за первое место встречались местный «Дизель и ХК «Липецк». Несмотря на неофициальный характер матча, соперники не щадили друг друга, чему свидетельство масса удалений в составе обеих команд. Так в середине первого периода липчане более минуты играли втроем против пятерых хоккеистов «Дизеля», но сумели выстоять. А на 16-й минуте, когда уже пензенцы играли в меньшинстве, нападающий ХК «Липецк» Андрей Воронков открыл счет.

С самого начала второй двадцатиминутки хозяева льда бросились отыгрываться, и их усилия быстро увенчались успехом. Уже на 37-й секунде Сергей Огородников пробил вратаря липчан Юрия Петрова. Под занавес второго периода подопечные Андрея Лунева вновь наказали «Дизель» за грубость. Численное преимущество реализовал Альберт Вишняков.

Хоккеисты «Дизеля» недолго оставались в роли отыгрывающихся, и на 45-й минуте Владимир Пешехонов во второй раз сравнял счет в матче. До финальной сирены больше никому из соперников не удалось отличиться. Не выявил победителя и овер-тайм. Судьба Кубка решалась в серии буллитов. И здесь для выявления победителя командам не хватило основной серии, состоящей из трех бросков, в которой соперники отличились по одному разу. У хозяев льда точный бросок на счету Пешехонова, у липчан отличился Вадим Аверкин. В серии бросков до первого промаха удача улыбнулась красно-черным. Вадим Аверкин вновь смог поразить ворота «Дизеля», в то время как Пешехонов не сумел переиграть вратаря ХК «Липецк» Юрия Петрова – 3:2 – Кубок у липчан!

Третье место в турнире досталось ХК «Саров», переигравшего воронежский «Бураном» - 3:2.

До начала чемпионата ВХЛ, который стартует 9 сентября, ХК «Липецк» примет участие еще в одном предсезонном турнире, который пройдет с 1 по 4 сентября в Воронеже. Соперниками наших хоккеистов будут местный «Буран», ХК «Рязань» и тверской ТХК.