Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие депутаты проголосовали за запрет «Ягуара»

Депутаты Липецкого городского совета обратятся к своим коллегам из регионального парламента с законодательной инициативой о запрете на территории области розничной продажи алкоэнергетиков. Соответствующий законопроект был одобрен в четверг, 28 августа, на 55-й сессии горсовета.

Документ на сессии представил спикер муниципального парламента Игорь Тиньков. Законопроект предлагает полностью запретить реализацию любых алкогольных тонизирующих напитков в регионе. Продажу безалкогольных тонизирующих напитков, содержащих синтетический кофеин, значительно ограничат. Ограничение коснется несовершеннолетних и продажи энергетиков в школах, поликлиниках, больницах и спортивных комплексах, а также при проведении культурно-массовых мероприятий.

С просьбой запретить алкоэнергетики прошлой весной к Тинькову обратились активисты «Молодой гвардии». 30 апреля возле стен горсовета они устроили пикет за здоровый образ жизни.



Повальное увлечение молодежи алкогольными энергетическими напитками началось в России несколько лет назад. Самый популярный из них – «Ягуар» (в просторечии «Яга) - прочно вошел в интернет-фольклор, ему даже посвятили несколько песен известные отечественные рэперы. Между тем, врачи отмечают, что регулярное употребление такого рода коктейлей оказывает пагубное воздействие на организм. Сочетание стимуляторов с алкоголем отрицательно сказывается на работе и состоянии сердца и центральной нервной системы. Также в энергетиках содержатся химические вещества, которые приводят к панкреатиту, гастриту, язве желудка, заболеваниям печени и онкологическим заболеваниям.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц