Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Повышение цен на продукты - что ожидает липчан?

Не секрет, что в последнее время «подросли» цены практически на весь ассортимент продуктов питания. Связано это с попытками местных поставщиков ловко использовать ситуацию с запретом на ввоз ряда товаров из стран Евросоюза и Северной Америки. «Под шумок» производители немедленно повысили отпускные цены на собственную продукцию, мотивируя это удорожанием себестоимости. Дескать, растут цены на корма, вот и мясо дорожает. Хотя по мнению и. о. заместителя главы администрации Липецкой области Андрея Козодерова экономических оснований для повышения розничных цен на продукты питания в регионе нет.

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области взяло на себя функцию контроля за ситуацией. В целях реализации Указа Президента РФ от 06.08.2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» в регионе ежедневно проводится мониторинг цен на продукты с выявлением максимальной и минимальной отметок.

Проверки показывают, что суммы на ценниках зачастую завышены, причем без каких- либо серьезных оснований. Касается это предприятий торговли большинства розничных сетей Липецка и области. А объясняется тем, что торгующие организации самовольно устанавливают торговую наценку выше уровня, рекомендуемого управлением.
При этом хитрые продавцы умудряются менять ценники чуть ли не на глазах у проверяющих, а по окончании инспекции цены снова взлетают. А в случаях внезапных рейдов ссылаются на неожиданное повышение отпускной цены у поставщиков.

Для борьбы с недобросовестными торговцами управлению потребительского рынка пришлось приложить большие усилия. Руководителей торговых сетей, замеченных в махинациях с ценами, обязали незамедлительно являться или присылать представителей на заседания управления с предъявлением торговых накладных. Данные о розничных ценах, полученные в результате проверки, тщательно сопоставляются с суммами в накладных. При этом торговая наценка не может превышать 10%.



В пятницу, 29 августа, в кабинете заместителя начальника управления Ларисы Ждановой состоялось очередное заседание с представителями «проштрафившихся» организаций. После внимательной проверки предъявленных накладных и объяснений виновных им строго указали на недопустимость подобных нарушений. Еще раз было подчеркнуто, что в Липецкой области в настоящее время нет никаких оснований для роста цен.

Объясняли вызванные «на ковер» свои действия забывчивостью (не поменяли вовремя ценники), путаницей с накладными и даже пытались заложить в цену убытки от порчи. На что получили резонный ответ - норма естественной убыли так или иначе уже предусмотрена торговой наценкой.

Единственной заслуживающей внимания причиной было названо лишь повышение отпускной цены поставщиком. С этим Лариса Жданова предложила бороться законными методами - немедленно сообщать о любых повышениях (даже планируемых) с целью принятия административных мер. Для поставщиков «со стороны» предусмотрена возможность сигнала как в Федеральную антимонопольную службу, так и в прокуратуру.

Сложнее ситуация с частными производителями - физическими лицами. С ними предлагалось проводить разъяснительные беседы, подчеркивая отсутствие экономической необходимости роста цен и недопустимость роста недовольства населения. Указывалось на обязательность документального подтверждения таких закупок и возможность в любом случае торговать без убытков, соблюдая все нормы закона.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц