Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Девятиклассникам–двоечникам дадут еще один шанс

Министерство образования и науки РФ внесло изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Так, в период с 8 по 30 сентября по всей России будут организованы экзамены для девятиклассников, не прошедших государственную итоговую аттестацию минувшим летом. Точную дату испытаний по русскому языку и математике каждый регион определит самостоятельно. В ближайшее время ее назовет управление образования и науки Липецкой области.

Участниками третьей волны ГИА станут девятиклассники, не допущенные к экзаменам в основной период, удаленные с экзамена за нарушение порядка его проведения, не явившиеся на экзамен, получившие на ГИА двойки по двум обязательным предметам или повторно получившие отметку «неудовлетворительно» по одному из них. Как сообщили в департаменте образования администрации Липецка, предполагается, что шанс в третий раз сдать экзамены будет дан 188 липецким школьникам.

Принять участие в третьей волне ГИА смогут также граждане Украины. Тем из них, кто окончил 9 классов и прибыл на территорию России без соответствующих документов о среднем общем образовании, необходимо пройти и промежуточную аттестацию. На основании результатов вынужденным переселенцам будут выданы аттестаты. Если документ, содержащий информацию об успеваемости школьника (например, личное дело) есть, то отметки, выставленные на Украине по принятой 12-балльной шкале, будут переведены в 5-балльную. В этом случае, чтобы поступить в учреждение среднего профессионального образования или продолжить обучение в десятом классе в России, гражданам Украины достаточно будет успешно сдать экзамены в третью волну.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, пройти ГИА и (или) промежуточную аттестацию они смогут только после прикрепления в качестве экстерна в любое общеобразовательное учреждение. В связи с этим департамент образования призывает граждан Украины, желающих продолжить обучение в Липецке, как можно скорее сообщить о своем решении по адресу ведомства: ул. Космонавтов, 56а, каб. 418.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц