Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Прокуратура не нашла собственника свалки ядохимикатов в Больших Кузьминках

По факту обнаружения свалки ядохимикатов в Липецком районе возбуждено уголовное дело.

В июле текущего года жители сельского поселения Большекузьминский сельсовет нашли на его территории свалку опасных пестицидов, занимающую площадь 206 квадратных метров. Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областным Управлением Россельхознадзора провела проверку по данному факту.

Собственника отходов пока установить не удалось. В связи с тем, что опасные химические вещества, сброшенные на открытый грунт в непосредственной близости от населенного пункта, угрожают здоровью людей и окружающей среде, природоохранный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время дело заведено по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Это преступление, согласно действующему законодательству, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Также, как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в адрес главы администрации Липецкого района внесено представление с требованием в 10-тидневный срок провести работы по очистке загрязненной территории.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц