Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчан призывают на день отказаться от автомобилей

В понедельник, 22 сентября, во всем мире отмечается День без автомобилей. Управление экологии администрации Липецка призывает горожан присоединиться к глобальной акции: отказаться на один день от использования личных машин и пересесть на общественный транспорт.

Как известно, автомобили являются источником выбросов более 200 загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также шума и вибрации, которые негативно влияют на здоровье человека. По данным городских экологов, с 2004 года количество машин в Липецке увеличилось более чем на 80 тыс. единиц и в настоящее время насчитывает 194,5 тыс.

С целью улучшения условий проживания горожан и снижения выбросов от автотранспорта, в областном центре действует автоматизированная система управления дорожного движения «Зелена волна», позволяющая снизить количество выбросов более чем на 30 % и включающая в себя систему наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на перекрестках.

Также для решения проблемы негативного влияния автотранспорта администрацией Липецка ведется работа по переоборудованию общественного подвижного состава для использования газомоторного топлива, которое позволяет снизить выбросы в 3-4 раза по всем параметрам. Осуществляется работа по ремонту магистралей и строительству объездных автодорог с целью увеличения пропускной способности загруженной центральной части города.

Впервые День без автомобилей (World Day Without Car) провели в Швейцарии в 1973 году. Но тогда связано это было, в первую очередь, с топливным кризисом. Позже в разных городах мира подобные акции стали проводиться уже под знаком борьбы за чистый воздух. В крупных городах Европы 22 сентября отдают предпочтение трамваям, троллейбусам, автобусам, метро. Популярностью пользуются велосипеды и пешеходные прогулки, отмечает пресс-служба мэрии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц