Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Николай Киреев: «Цены как росли, так и будут расти»

С момента введения запрета на ввоз в РФ продовольствия из стран Евросоюза и США в Липецкой области подорожало только молоко. Цены на остальные социально значимые продукты остались на уровне начала августа. Об этом во вторник, 7 октября, рассказал начальник регионального управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев.

- Цены как росли, так и будут расти, - заявил Киреев. - Есть инфляционные процессы, есть рост курса доллара, к которому привязана наша экономика. Но мы не должны допустить резкого скачка. Пока это удается. В нашей области с момента введения эмбарго из 40 продуктов, по которым мы ведем мониторинг, подорожала только молочная продукция на 10%. Связано это с тем, что местные производители, заменившие на рынке иностранные компании, решили побаловаться и поднять цены. Но сейчас обстановка стабилизируется - к нам пришли белорусы со своим качественным молоком, творогом, сыром. Цены на эту группу товаров в ближайшее время даже немного упадут.

Чиновник выразил уверенность в том, что региональным властям в будущем удастся не допустить повторения ситуации, когда на Центральном рынке Липецка мясо подорожало до 600 рублей. Для этого в области создали оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. На сегодняшний день штаб провел 2 заседания: первое было организационным, а на втором руководители региона выводили на чистую воду глав Тербунского и Усманского районов, предоставивших недостоверные данные о повышении цен на подведомственных им территориях.

Кроме того, как сообщил Николай Киреев, сотрудники его управления совместно с Роспотребнадзором и таможней регулярно проверяют магазины по всей области. Руководителей организаций, замеченных в завышении цен, на следующий день вызывают на «ковер». Информация о таких совещаниях регулярно публикуется в СМИ.

Еще один способ борьбы с повышением цен – организация жесткой конкурентной среды путем открытия новых торговых точек.

- За 9 месяцев текущего года во всех муниципальных образованиях Липецкой области прошло огромное количество ярмарок – 125 - на которых сельхозпроизводителям торговые места предоставлялись на безвозмездной основе, - рассказал Киреев. – У жителей Липецка продолжают пользоваться популярностью «ярмарки выходного дня», расположенные около гипермаркетов. Также управление в настоящее время создает на территории действующих супермаркетов новые формы организации продаж продукции по принципу «магазин в магазине». Так, кооператив «Эльвира» из Липецкого района открыл 4 точки в магазинах «Пятерочка». Мясо там можно купить на 30% дешевле, чем на Центральном рынке.

Возможно, в скором времени, у региональной власти появится больше возможностей для воздействия на предпринимателей, решивших нажиться на своих согражданах. По словам Николая Киреева, сейчас на рассмотрении российского парламента находится законопроект о госрегулировании цен на продукты питания.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц