Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Когда организм ждет нашей помощи...

Вот и наступили морозы, а с ними падения и переломы, от которых никто не застрахован – ни стар, ни млад. Особенно страдают от этой напасти люди старшего поколения – у них и травмы случаются чаще, и организм уже не так хорошо заживляет свои болячки по сравнению с молодыми. Плюс ко всему, в зимний период обостряются хронические заболевания, в том числе, артроз, артрит, остеохондроз и другие. По собственному опыту знаю, каково это наблюдать, как близкий человек мучается от боли, не находя себе места ни днём, ни ночью, а ты ничем не можешь помочь. Что же делать людям пожилого возраста? Как помочь своему организму справиться с напастью?

Написать этот материал меня подвигла история из собственной жизни. Моя мама, Ольга Даниловна, которая всю жизнь провела на ногах, работая учителем в школе, в последние годы стала жаловаться на боли в пояснице и ногах. В больнице поставили неутешительный анализ: деформирующий остеоартроз, артрит коленного сустава. Что бы мы ни предпринимали, таблетки, мази – всё давало лишь временное облегчение, а болезнь медленно прогрессировала. Дошло до того, что однажды ночью я зашла в мамину комнату и застала её всю в слезах, чуть ли не стонущей от боли… так и просидели мы в обнимку почти до самого утра в полном отчаянии, не видя выхода.

А на следующий день, я твёрдо решила, что нужно предпринимать что-то кардинальное, так продолжаться больше не может! Сначала я обзвонила всех друзей и знакомых, а потом и знакомых знакомых, которые хоть чем-то могли помочь и один знающий человек, профессор кафедры медицинского института посоветовал обратить внимание на лечение физиотерапевтическими методами.

Все мы хорошо помним, как раньше в процессе лечения в больнице, а иногда и в поликлинике, врач обязательно отправлял нас на физиотерапию. Жизнь не стоит на месте, техника развивается, не может быть, чтобы прогресс не затронул такую важную область, подумала я и стала искать дальше.

В Интернете мне попался на глаза портативный прибор для лечения на дому с помощью импульсного магнитного поля. Истории от реальных людей, применяющих такое лечение, рассказывали о значительном улучшении состояния и я решила присмотреться к этому методу поподробнее.

Для начала, необходимо разобраться в сути процесса. Поэтому я снова обратилась к Интернету и специальной литературе. И вот что я узнала. Например, если мы наложим на сустав компресс – мы прогреем его только сверху, ну может быть чуть-чуть вглубь. А вот электромагнитное поле проникает глубоко в тело, практически в любую его часть, и позволяет воздействовать на кости, ткани, жидкости организма. Кроме того, магнитное поле положительно влияет на циркуляцию крови в капиллярах, что позволяет лучше снабжать клетки питательными веществами и кислородом. Благодаря этому достигаются обезболивающий, противоотёчный, рассасывающий эффекты, что значительно облегчает течение болезни и ускоряет процесс выздоровления. Особенно это важно, когда травма приковывает человека к постели и провоцирует осложнение других болезней.

Да, в теории магнитотерапия выглядела многообещающе, но так ли она эффективна на самом деле? Чтобы разобраться – не обойтись без мнения настоящих лечащих врачей, знающих методы физиотерапии не понаслышке. Поэтому я договорилась о встрече с опытным практикующим врачом, главным физиотерапевтом одной из известных подмосковных больниц.

– Анна Витальевна, многие люди, да и я в их числе, всегда считали физиотерапию магнитным полем чем-то незначительным, второстепенным, эдакими процедурами “для галочки”… так ли это на самом деле? Что показывает ваш врачебный опыт? Особенно меня интересует лечение пожилых людей.


- Ошибочное мнение! Магнитотерапия - проверенный и хорошо зарекомендовавший себя метод лечения. Она позволяет решить две главные задачи: ускорить процесс выздоровления и избежать осложнений. Магнитотерапия облегчает болезненность, снимает послеоперационный отек, ускоряет заживление ран, ожогов и рассасывание хирургического шва, сращение костей при переломах, снижает риск развития хирургических инфекций, так как обладает противовоспалительным действием. Особенно выраженный эффект наблюдаем при операциях по поводу переломов. 87% пациентов уже с первого курса магнитотерапии получают положительный эффект, 13% - со второго. Мы назначаем лечение магнитным полем даже пациентам с такими серьёзными травмами, как перелом позвоночника. Можно сказать, что физиотератия - наш главный союзник, когда нужно добиться, чтобы больной выздоровел быстро и без осложнений. Особенно это важно, когда пациент в возрасте и восстановительные способности организма снижены.


– А как обстоит дело с остеоартрозом?


- Все больные артритами и артрозами в острой стадии и в период обострения обязательно проходят курс магнитотерапии в нашем стационаре. У 45% больных артритами достигается выздоровление или значительное улучшение состояния. При деформирующем остеоартрозе после курса магнитотерапии у 80% больных получаем хороший терапевтический эффект: исчезает боль в ночное время и в покое, значительно уменьшается боль при ходьбе, исчезает отечность, уменьшается хруст в суставах при движениях. Этим пациентам даже иногда отменяется прием анальгетиков и противовоспалительных препаратов.


– Да, кстати о таблетках, сочетается ли магнитотерапия с приёмом препаратов?


- Не только сочетается, но и значительно усиливает их эффект, это значит – можно сократить дозу, и иногда полностью отказаться от приёма лекарств. А если сравнивать, то физиотерапия более щадящий метод, чем лечение медикаментами.


– Возможно ли такое лечение в домашних условиях, насколько эффективны портативные приборы для магнитотерапии?


- Конечно, современное развитие техники позволяет использовать дома портативные магнитные аппараты. Да и в больнице мы, например, кроме больших, стационарных приборов применяем портативные в случаях, когда пациент прикован болезнью к кровати. И по своему опыту могу сказать, что это вообще самые популярные приборы из-за легкости, удобной конструкции, а главное – они в эффективности не уступают стационарным
.

– Сейчас на радио, ТВ, в прессе появляется множество “чудо-приборов”, обещающих избавление чуть ли ни от всех болезней сразу. Как распознать обман и каким приборам можно доверять?

- Относитесь скептически к обещаниям чудесного избавления от болезней за один сеанс каким-нибудь массажером непонятного происхождения. Если выбирать марку, то есть российские предприятия с хорошей репутацией, выпускающие эффективную, надёжную и простую в эксплуатации технику. Мы свои физиотерапевтические кабинеты оснащаем именно такими.

Ну что же, такое авторитетное мнение меня окончательно убедило, и я купила портативный прибор для мамы. Первые же несколько сеансов, значительно ослабили боль в пояснице и коленях, а где-то, примерно, недели через полторы наступило настоящее облегчение. Своего спасителя мама теперь всегда под рукой держит, чтобы сразу загнать болезнь в угол и не дать ей больше шанса. Кстати лечится мама самостоятельно: удобный аппарат легко обернул коленку, а проводя процедуры на пояснице, мама просто ложилась на него и читала книжку.

Теперь смотрю на свою маму и наконец-то узнаю её такой, какой привыкла видеть с детства: активной, радующейся жизни и боевой. Какое же это счастье, что болезнь отступила и самый родной и близкий человек снова живёт полноценной жизнью.

Спасибо магнитотерапии! В отличие от новомодных и дорогих «чудо-лекарств», старая добрая физиотерапия не подвела.

Не запускайте болезни, дорогие читатели, лечитесь проверенными методами и будьте здоровы!

Валентина Ларина

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц