Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие незрячие напомнили власти о своих проблемах

Незрячие липчане учились ориентироваться на улицах Липецка. В среду, 15 октября, в городе состоялось шествие в честь Международного дня «белой трости».
Несколько десятков воспитанников школы-интерната III-IV вида вместе со своими педагогами прошли по центру Липецка: улицам Плеханова, Желябова, Ленина.



- Подобное мероприятие мы проводим второй год подряд, но с маленькими детьми выходим в город впервые, - поведала заместитель директора учреждения Светлана Веретенникова. - Своей акцией мы хотим показать, что рядом с обычными есть люди с ограниченными возможностями здоровья, которым нужно внимание.

Как рассказала Веретенникова, в школе-интернате существует специальный предмет – ориентировка в пространстве. С незрячими детьми ежедневно занимается преподаватель Светлана Дидора.



- Своим выходом мы хотим обратить внимание руководителей областного центра на те проблемы, которые существуют у незрячих людей, - отметила Дидора. - Мы сегодня пройдем по улице Плеханова, которая была реконструирована в прошлом году, чтобы проверить, стала ли она удобнее для незрячих. Должна сказать, что нам по липецким тротуарам передвигаться трудно – все они не полностью пологие. Самое главное чаяние – чтобы наконец-то сделали подход к территории нашей школы - от улицы Индустриальной до Механизаторов практически отсутствует тротуар.



День «белой трости» - символа незрячего человека – появился в 1964 году в США. С 1969-го он стал Международным.

Международный день «белой трости» — это попытка уравнять в правах инвалидов и условно здоровых, позволить первым почувствовать себя полноценными, а вторым — примерить на себя участь человека с физическим недостатком, понять и принять друг друга такими, какие они есть: со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц