Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Ельце сразятся донские казаки и польские шляхтичи

С 1 по 4 ноября в Ельце состоится межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «СтрЕлец-2014». Мероприятие соберет несколько десятков человек из клубов исторической реконструкции России и ближнего зарубежья.

Показательное выступление начнется 4 ноября в 12.00. на новом месте. Им станет полигон около поселка Елецкий Елецкого района. Именно там в этом году прошли фестивали «Русборг» и «Ладейное поле».

Реконструкторы, облаченные в костюмы стрельцов, донских казаков, запорожских черкасов, польских шляхтичей и европейских наемников сойдутся в бою с использованием массогабаритных макетов огнестрельного оружия XVII века – фитильных, кремневых мушкетов и пушек. К показательному выступлению участники будут готовиться три дня. Напомним, его сюжетная линия касается событий 1618 года, когда ельчане встали стеной на пути войска гетмана Сагайдачного, шедшего на помощь полякам, осадившим Москву.

До выступления кроме его репетиции пройдет масса других мероприятий. В их числе индивидуальные соревнования на темп стрельбы, фехтование на пиках, шпагах, турнир лучников и «битвы армий». В ходе последнего состязания участники, поделенные на равные группы, должны произвести положенное количество залпов из орудий, ручного оружия, а затем вступить в рукопашную. Судья будут оценивать скорость исполнения задания, слаженность действий участников и умение обращаться с холодным оружием. «Битва армий» воспроизводит реальную боевую ситуацию, с которой сталкивались отряды на поле боя в эпоху Смутного времени – сначала расстреливался боезапас огнестрельного оружия, затем в ход шли копья, бердыши, сабли, шпаги и прочее.

Фестиваль «СтрЕлец-2014» по традиции посвящен российскому государственному празднику - Дню народного единства. В этот день народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Их действия стали образцом героизма и сплочённости народа.

Организаторы фестиваля «СтрЕлец-2014» - управление внутренней политики Липецкой области, ОБУ «Центр развития туризма Липецкой области», администрация Елецкого района и военно-исторический клуб «Копьё».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц