Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке у африканской студентки подозревали Эболу

Ареал распространения лихорадки Эбола расширяется и приближается к границам России. Хотя риск завоза смертельно опасного вируса в Липецкую область минимален, медицинские работники готовятся к его приходу, сообщила корреспонденту LRNews.ru начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Ходякова.

- Вероятность завоза вируса есть, потому что миграцию населения у нас никто не ограничивает, - рассказала Ходякова. - В нашей области есть студенты из стран «зоны риска» и люди, которые ездят туда в служебные командировки. Но у нас все отслеживается. Налажена система мониторинга лиц, которые пребывали в африканских государствах с тем, чтобы наблюдать их в течение инкубационного периода, чтобы они не явились источниками инфекции. На сегодня в Липецкой области не было прецедентов завоза вируса. У одной студентки из Африки были подозрения, но, к счастью, это оказалось легкое ОРЗ. Сейчас мы проводим мероприятия по оценке готовности на случай выявления лихорадки. Все алгоритмы отработаны. Если выявляется больной, прибывший из какой – то страны и имеющий любой симптом инфекционного заболевания, будут приняты меры с тем, чтобы его максимально изолировать и провести работу как с ним, так и с людьми, которые с ним контактировали.

По словам Ирины Ходяковой, эпидемиологический надзор Липецкой области взаимодействует с федеральной миграционной службой и туристическими агентствами, которые, в свою очередь, не советуют туристам в целях безопасности выезжать в страны Центральной и Южной Африки.

На текущей неделе появилось сообщение, что лихорадку Эбола нашли у двух африканских студентов в соседней с нашим регионом Орловской области. Позже в местном департаменте здравоохранения эту информацию опровергли, заявив, что госпитализация молодых людей была плановой.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц