Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В план приватизации муниципального имущества Липецка могут попасть арендованные помещения

Сегодня депутаты постоянной комиссии горсовета по экономике, бюджету и муниципальной собственности рассмотрели проект плана приватизации муниципального имущества на 2015 год. Споры возникли вокруг ряда помещений, которые заняты арендаторами на несколько лет вперед.

Всего в плане продажи фигурируют 26 объектов, большинство их которых сейчас пустует. Однако по трем помещениям заключены договоры аренды, которые истекают в период с 2016 до 2018 года. Именно эти объекты вызвали недоумение депутатов – зачем продавать то, что приносит в казну пусть небольшой, но стабильный доход.

Как заявил в ответ замглавы города - председатель департамента финансов Владимир Мигита, деньги от продажи окупят многолетнюю аренду этих помещений, которые со временем будут только терять свою цену. Кроме того, он напомнил, что федеральный закон о местном самоуправлении напрямую предписывает муниципалитетам продавать недвижимость, которая не используется при исполнении их прямых полномочий.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, в итоге члены комиссии проголосовали за утверждение проекта плана приватизации в исходном варианте. Однако депутаты рекомендовали до сессии горсовета, на которой документ будет окончательно утвержден, предоставить прогнозную цену продажи спорных помещений и стоимость их годовой аренды.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц