Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ольга Зайцева: «Украинские беженцы не хотят работать в отдаленных районах Липецкой области»

По данным на середину октября, на территории Липецкой области проживали около 10 с половиной тысяч учтенных вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Многие из беженцев намерены остаться в нашем регионе навсегда, поэтому первым делом пытаются найти себе работу. Большую помощь украинцам в трудоустройстве оказывают областные власти. О том, какие предприятия региона ждут переселенцев, рассказала заместитель начальника отдела управления труда и занятости Ольга Зайцева.

- Ольга Адольфовна, какому количеству переселенцев из Донбасса уже нашли работу в Липецкой области и в каких сферах?


- На сегодняшний день трудоустроились 3179 человек в различных сферах. Это торговля, промышленность, медицина, образование, строительные фирмы, жилищно- коммунальный комплекс.

- Какие предприятия нашего региона ждут украинцев?

- Многие липецкие предприятия выделяют вакансии специально для граждан Украины. Все районы без исключения дают места, некоторые предоставляют общежития. Больше всего беженцев приняли «Индезит Интернешнл», «Липецкптица» в селе Казинка, ООО «Данков-Агро», «Агрофирма Добровская», «Долгоруковское АТП», ООО «Кратос» и некоторые другие. И это не один-два человека. Это массовые трудоустройства.

- Удовлетворяют ли эти предложения беженцев? Может, они ожидают большего с материальной точки зрения?


- Возможно, они чего-то другого ожидают, каждый человек хочет большую зарплату, но работает там, где ему платят. В экономическом отношении Липецкая область сильно отличается от Донбасса. У нас более сельскохозяйственный регион, а у них в основном – горные рабочие, даже строителей очень мало. Большинство женщин вообще без образования - у них очень маленькие возможности для трудоустройства. Наши работодатели у себя все-таки специалистов хотят видеть. Многие беженцы бежали без документов. Это тоже создает определенные сложности. Многие говорят: «Мы бы взяли людей с высшим образованием, а такие не приехали». Те беженцы, которые устроились, имеют небольшие зарплаты. Хотя, например, на «Индезите» получают около 17 тысяч, на «Липецкптице» – 13 тысяч.

- Какие районы лидируют в трудоустройстве? Какие в отстающих?


- Все районы очень стараются в этом смысле, потому что соответствующее задание было получено от правительства. С работодателями активно работают. В основном, беженцы трудоустроились в городе Липецке. Это более тысячи человек. Около 300 человек – в Ельце, около 200 – в Грязинском районе. Остальные рассредоточились в Липецком, Усманском, Задонском, Лебедянском, Хлевенском, Добринском районах. Но мы не можем сравнивать Липецк, например, с Данковским районом. Это будут несопоставимые показатели и количества предприятий, и мест для того, чтобы жить, обучать детей. Большинство украинцев, конечно, стремятся остаться в областном центре.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц