Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Ростелеком» и Администрация Липецкой области доказали, что ЖКХ может стать понятным для всех

18 ноября 2014 года ОАО «Ростелеком» и Администрация Липецкой области провели рабочую встречу, на которой подвели итоги реализации пилотного проекта «Внедрение Региональной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством (РСУ ЖКХ) в Липецкой области» и продемонстрировали результаты совместной работы. Пилотирование осуществлялось на территории двух муниципальных образований Липецкой области: г.Липецк и г.Данков с июня текущего года.

РСУ ЖКХ – программный комплекс, разработанный ОАО «Ростелеком» для организации взаимодействия всех участников сферы ЖКХ Липецкой области в единой информационной среде. Система использует комплекс инструментов ввода, хранения, анализа информации и поддержки принятия решений. Комплекс состоит из функциональных модулей, каждый из которых отвечает за автоматизацию конкретного участка сферы ЖКХ.

Основными целями, достигнутыми в ходе реализации пилотного проекта РСУ ЖКХ в Липецкой области стали: знакомство пользователей с функционалом и инструментарием РСУ ЖКХ, формирование перечня замечаний, предложений и пожеланий пользователей по функциональному наполнению и пользовательскому интерфейсу, отработка автоматизации бизнес-процессов на основе реальных повседневных задач. По результатам опытной эксплуатации системы РСУ ЖКХ была определена степень готовности системы к запуску в эксплуатацию на всей территории Липецкой области.

«Работа над пилотным проектом по внедрению программного комплекса для управления ЖКХ показала, на сколько безграничны возможности этой системы в достижении основной цели ее заказчиков и создателей - обеспечение максимальной эффективности отношений всех участников сферы жилищно-коммунального хозяйства – от потребителей коммунальных услуг до органов власти и управляющих компаний»,- отметил директор Липецкого филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Аверов.

Участниками информационного обмена в РСУ ЖКХ являются собственники жилья, органы исполнительной власти Липецкой области – в первую очередь управление жилищно-коммунального хозяйства, орган государственного жилищного надзора, а также органы местного самоуправления муниципальных образований и хозяйствующие субъекты сферы ЖКХ – управляющие и ресурсоснабжающие организации.

"Пилотный проект представляет интерес для сферы ЖКХ Липецкой области как один из этапов внедрения единой информационной системы ГИС ЖКХ, создание которой запланировано в 2016 году. Объединение информации о работе коммунальной сферы в единое целое необходимо для стабильной и оперативной работы всех служб, управляющих компаний, РСО и, самое главное, для удобства наших жителей, которые с помощью личного кабинета смогут уточнить все необходимые данные, передать показания приборов учёта и сэкономить время", - отметил заместитель главы администрации Липецкой области Руслан Губайдуллин.

Многие отраслевые решения «Ростелекома» внедрены и успешно работают на федеральном и региональном уровнях. С апреля 2014 года в Липецкой области уже реализуется совместный проект «Ростелекома» и «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» по созданию системы «Липецкая область. Электронное ЖКХ. Капитальный ремонт».

В соответствии с Распоряжением Правительства России «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания «электронного правительства».

Собственная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных, Национальная облачная платформа и т.д. – а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют Компании успешно решать эти задачи, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц