Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане не хотят прописывать в своих квартирах украинских беженцев

Миграционные процессы и работу по профилактике национального экстремизма обсудили на заседании городской антитеррористической комиссии в администрации Липецка.

Участники совещания затронули тему украинских беженцев, поток которых хлынул в регион летом. На настоящий момент в УФМС обратились около 12 тысяч человек, примерно 7 тысяч - за временным убежищем. По большей части это семьи с детьми и пожилыми родителями, многие из них не имеют возможности купить жилье и выйти на работу.

Липчане, в целом, сочувственно относятся к сбежавшим от гражданской войны переселенцам из Донбасса, нередко предоставляют им жилье, однако прописывать украинцев в своих квартирах отказываются. Без этого беженцы не могут рассчитывать на участие в государственной программе.

Вице-мэр областного центра Антон Курочкин предложил сотрудникам миграционной службы вместе с городским департаментом территориального управления провести соответствующую разъяснительную работу с липчанами и поддержать мирных граждан, вынужденных уехать из родного дома. Курочкин считает, что в городе нужно создать лояльную среду и формировать у населения межнациональную толерантность.

Как отмечает пресс-служба мэрии, работу в данном направлении уже ведут департаменты территориального управления, образования, культуры, по физкультуре и спорту, а также другие структурные подразделения администрации Липецка во взаимодействии с другими участниками системы профилактики. В дополнение к этому сейчас в городе разрабатывается план по формированию толерантности у населения, готовятся буклеты для приезжих, рассказывающие о культуре и традициях Липецка.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц