Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Новым улицам в Липецке дадут имена библиотекаря и краеведа

Администрация Липецка планирует дать улицам в районе новой застройки имена Станиславы Ляховой, Михаила Трунова и название Экологическая. С соответствующим ходатайством мэрия обратилась в городской Совет депутатов.

Инициатива увековечить память Станиславы Ляховой принадлежит сотрудникам МУ «Централизованная библиотечная система» и департамента культуры областного центра. Ляхова стояла у истоков развития библиотечного дела в Липецке. Именно под ее руководством библиотеки стали культурным центром города. Президиум Верховного Совета РСФСР присвоил Станиславе Ляховой в 1982 году Почетное звание «Заслуженный работник культуры», также ее имя занесено в Липецкую энциклопедию.

Михаил Трунов является основателем Липецкого Петровского общества, областного краеведческого музея и Липецкого городского архива. В начале прошлого столетия он открыл в городе библиотеки-читальни, работавшие бесплатно для всех жителей. Для малоимущих крестьянских детей Трунов создал Ломоносовский фонд.

Все 3 новые улицы появятся на территории будущей малоэтажной застройки в районе Опытной станции, сообщает пресс-служба мэрии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц