Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В 2014-м липчане радовались возвращению Крыма и принимали беженцев из Донбасса

Главным событием уходящего года на постсоветском пространстве, безусловно, стала гражданская война на Украине. Несмотря на то, что Липецкая область с братской республикой не граничит, украинский кризис оказал большое влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе.

Липецкий «Антимайдан»


22 февраля на Украине произошел госпереворот, в результате которого сторонники евроинтеграции при непосредственном участии праворадикалов свергли президента Виктора Януковича. Приход к власти в соседней стране «неонацистской своры» не мог оставить равнодушными представителей липецкого гражданского общества. В областном центре прошли акции «Сути времени», на которых члены движения рассказывали горожанам о преступлениях, совершенных бандеровцами, возведенными новым украинским режимом в ранг национальных героев. Известный липецкий правозащитник Олег Бурков пикетировал фабрику «Рошен» и отделение «ПриватБанка», принадлежащие соответственно олигархам Петру Порошенко и Игорю Коломойскому, которых СМИ называли главными спонсорами «майданного фашизма».





Но, конечно, акциям общественников было далеко по масштабности до митингов, которые устроила областная Федерацией профсоюзов в честь присоединения Крыма и Севастополя к России. Мероприятия, состоявшиеся 14 марта и 18 марта на площади Петра Великого, собрали несколько тысяч человек. Митинги, в которых помимо бюджетников приняли участие отставные моряки и казаки, прошли в атмосфере всеобщего ликования. Липчане искренне радовались тому, что после нескольких десятилетий тотальных поражений на международной арене российская власть наконец-то проявила волю и протянула руку помощи соотечественникам, не пожелавшим жить под пятой киевского режима.







Руководство Липецкой области быстро наладило контакты с новыми субъектами Федерации. Весной между нашим регионом и Советским районом Крыма было подписано соглашение о сотрудничестве. А в начале лета Липецк и полуостров соединило регулярное автобусное сообщение.



Липецкую область захлестнул поток украинских беженцев

В 2014-м в лексиконе липецких СМИ появилось новое устойчивое выражение «вынужденные переселенцы». Этим термином назвали жителей Донецкой и Луганской областей, бежавших из зоны «антитеррористической операции» в Россию. Украинские беженцы начали массово прибывать в Липецкую область в конце июня. На состоявшемся по этому случаю брифинге вице-губернатор Дмитрий Мочалов заявил, что регион готов «ужаться» и принять столько переселенцев, сколько потребуется. Так и произошло. Число беженцев на территории Липецкой области впоследствии увеличивалось стремительно. В июле их количество достигло почти 4 тысяч, к концу августа - 8 тысяч. 5 сентября между украинскими силовиками и ополченцами установилось перемирие. Режим огня периодически нарушается, однако масштабные боевые действия больше не ведутся. Несмотря на это, украинцы продолжают приезжать в регион. По состоянию на конец года в области проживало более 12 тысяч беженцев из Донбасса.







Липчане не остались равнодушными к горю своих братьев из восточной Украины. В областном центре открылось несколько пунктов сбора помощи для донбассовцев. Поддержать переселенцев вызвались как городские власти, так и представители общественности и политических движений. Однако постепенно этот энтузиазм пошел на спад. Среди липчан стало расти недовольство тем, что на содержание беженцев из регионального бюджета выделяются немалые деньги. Масла в огонь социального недовольства подлили сообщения о том, что украинцы не хотят работать в отдаленных районах области, а стремятся устроиться в относительно благополучном Липецке.









В результате донбассовцы для того, чтобы более эффективно решать свои проблемы на новом месте проживания, были вынуждены объединиться в землячество. Среди прочих задачей этой организации является урегулирование конфликтов с местным населением.



Злоключения фабрики «кровавого президента»

После смены власти на Украине начались неприятности у липецкой кондитерской фабрики «Рошен», принадлежащей одному из ключевых персонажей Евромайдана олигарху Петру Порошенко, который в мае был избран новым президентом страны. В марте работа предприятия была на некоторое время приостановлена по причине возбуждения против него уголовного дела и ареста счетов. Дело завели из-за претензий к «Рошен» холдинга «Объединенные кондитеры», который отстаивает свои эксклюзивные права на использование бывших советских торговых марок.

В сентябре «Рошен» остановил конвейер еще раз из-за скопления продукции на складах. Спрос на конфеты, выпускаемые фабрикой, резко упал – липчане объявили бойкот «кровавым конфетам» украинского президента, на которого российское общественное мнение возлагает ответственность за развязывание гражданской войны в Донбассе.

Полностью возобновило свою работу предприятие лишь через месяц, в октябре, а в ноябре на фабрике началось массовое сокращение персонала. До 22 января 2015 года «Рошен» планирует уволить каждого пятого работника.

Перспективы фабрики остаются туманными. Став президентом, Петр Порошенко объявил о том, что намерен исполнить свое предвыборное обещание и продать свои активы, в том числе кондитерский концерн. Однако провернуть эту сделку по причине неблагоприятной экономической ситуации в мире будет очень непросто. Пока желающих купить «Рошен» не нашлось.



Между тем, у липецких политиков есть свое видение будущего фабрики. Так, руководитель местного отделения ЛДПР Максим Халимончук предложил национализировать «Рошен» и сделать из него образцовое «народное предприятие».

Повышение цен как эхо санкций

После присоединения Крыма к РФ Запад во главе с США ввел в отношении России несколько пакетов санкций. Москва в ответ на это с 5 августа запретила импорт продовольствия из стран, применивших ограничительные меры. Сразу после этого в России стали расти цены на продукты. Не минула эта участь и Липецкую область.

Региональные власти пытались, как могли, сдержать цены. Так, в областном управлении потребительского рынка периодически устраивались совещания, на которые вызывались представители торговых сетей, заподозренных в желании нажиться на покупателях. Насколько эти усилия оказались эффективными, липчане могут убедиться сами, зайдя в ближайший магазин.

2015-й в этом отношении не сулит жителям области ничего хорошего. Экономисты прогнозируют, что в следующем году цены, в том числе и на социально значимые товары, продолжат свой рост.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц