Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Виктор Мережко: «Нельзя давать деньги на фильмы, которые унижают мою страну»

С 16 по 21 декабря в области прошел IX фестиваль российского кино «Липецкий выбор». В преддверии открытия форума с журналистами пообщался председатель жюри игровой программы «Липецкого выбора» Народный артист РФ, актер, сценарист, режиссер и драматург Виктор Мережко. Столичный гость рассказал о современных тенденциях развития отечественного кино, работе в условиях надвигающихся экономических трудностей и своем отношении к артхаусу.

- В программе «Липецкого выбора» есть очень хорошие отечественные фильмы, с которыми, к сожалению, можно познакомиться только на фестивалях, до широкого зрителя они не доходят, - посетовал Виктор Мережко. – Та киносеть, система проката, которую создала советская власть, уничтожена. Главный человек в нашем кино Никита Михалков очень радуется тому, что за собственные деньги изготовил 300 копий своей последней картины «Солнечный удар». Для российской ленты это очень много. Но это мизер по сравнению с тем, что было при Советском Союзе. Так, тогда даже фильмы низшей, третьей категории, к которой отнесли, например, «Полеты во сне и наяву» по моему сценарию, получали по 800 копий. Сейчас же хозяева кинотеатров дешево покупают американские блокбастеры и зарабатывают на них деньги. Это приводит к перекосу – молодых ребят воспитываем не мы, а зарубежные актеры и режиссеры.

По словам Виктора Мережко, сложная экономическая ситуация в стране не лучшим образом сказывается на состоянии российской киноиндустрии.

- Трудно становится не только кино-, но и телевизионным проектам, деньги урезаются, - рассказал Мережко. - Не понятны перспективы, когда это безумие остановится, которое сейчас свалилось на нашу страну. Мы все рассчитываем, что полгода побесятся наши коллеги за рубежом и успокоятся. Дай Бог, если будет так.

При этом будущее отечественного кино, по мнению Мережко, отнюдь не за активно развивающимся сейчас артхаусом.

- Артхаус показывает нашу страну грязной и пьющей, это неправильно, - считает кинематографист. – Вот мы приехали в Липецк и увидели, что это не свинарник, а очень красивый, чистый, достойный город с прекрасными людьми. А в фильмах, которые получают в настоящее время награды на фестивалях, Россия предстает только с нехорошей стороны. Отрицательные стороны можно найти в любом народе, но смаковать их не нужно.

Как рассказал Мережко, он солидарен с министром культуры Владимиром Мединским, заявившим недавно, что ведомство не станет больше финансировать кинокартины про «Рашку-говняшку», оплевывающие российскую действительность.

- Нельзя давать деньги на фильмы, которые унижают мою страну, - отметил Мережко. - В этом смысле Мединский, может быть, выразился грубовато, за что его и клюют, но позиция верная. Неправильно в условиях сокращения бюджета финансировать ленты, в которых люди только и делают, что пьют, блюют и сношаются.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц