Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Новый генплан: к 2035 году Липецк разрастется до Романово и Желтых Песков

Завершен второй этап разработки проекта генерального плана Липецка. Документ рассмотрели на заседании, которое состоялось в городской администрации.

Разработчики из РосНИПИ Урбанистики предоставили текстовые материалы (положение о территориальном планировании и пояснительную записку) и графику – 11 карт. В соответствии с ними предлагается увеличить площадь Липецка более чем на 3 тысячи гектаров за счет присоединения территорий в районе Романово и Желтых Песков.

Объемы жилищного строительства планируется довести к 2035 году до 7,6 млн квадратных метров из расчета 400-500 тысяч кв м в год. Предполагается, что большую часть из этого объема составят многоэтажки. В качестве основной площадки для перспективной застройки разработчики выбрали район Романово.

В ходе работы над вторым этапом были проведены консультации со службами города, области, федеральными структурами, а также с общественными организациями. Полученные в результате замечания и предложения направили авторам проекта.

Как рассказал вице-мэр Евгений Губанов, теперь наступает третий этап, на котором проект рассмотрят городская и региональная администрации, а также руководство граничащих с Липецком районов. После этого новый генплан вынесут на обсуждение общественности, сообщает пресс-служба мэрии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц