Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Китайцам кризис не помеха: Lifan начнет строительство автозавода в Липецке уже весной

Непростая экономическая ситуация в России не повлияла на планы китайского автопроизводителя Lifan по созданию сборочного производства в Липецкой области. Строительство автозавода на территории особой экономической зоны «Липецк» начнется весной текущего года, сообщает бизнес-агентство «Абирег».

На первом этапе китайцы собираются возвести цех сварки и покраски. В дальнейшем предусматривается штамповка и собственное производство бензиновых двигателей.

Как сообщалось ранее, запуск производства запланирован на лето 2017-го. Объем инвестиций оценивается в 8 млрд рублей. На заводе будут созданы до 1 500 новых высококвалифицированных рабочих мест. Площадь необходимого под возведение нового предприятия земельного участка составит 60 га.

Lifan намерен производить в регионе широкий модельный ряд: седаны моделей 650, 730, 820 и внедорожники моделей X40, X50, X55, X60 (второго поколения), X70, X80. Компания рассчитывает окупить проект за 7 лет и к 2023 году нарастить долю продаваемых в России легковых автомобилей с нынешних 1,04% до 1,9%.

Данный бизнес-план был составлен еще до падения курса рубля в декабре прошлого года. Однако корректив в свои расчеты китайский автопроизводитель пока не внес – в компании заверили, что обрушение российской валюты на стоимости проекта не отразилось.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц