Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Михаил Молоканов: «Некоторые полицейские ведут себя хуже преступников»

Новый начальник Управления МВД России по Липецкой области Михаил Молоканов намерен бороться с коррупцией и пьянством в рядах правоохранителей. Главный полицейский региона рассказал журналистам, как он будет наводить порядок в ведомстве, на брифинге во вторник, 17 февраля.

Уроженцу Волгоградской области Михаилу Молоканову предстоит восстанавливать репутацию липецкого УМВД, подмоченную за время руководства Управлением его предшественником Юрием Декасовым. Согласно упорно ходившим слухам, при Декасове «калининградский клан» в руководстве областной полиции занимался активным «крышеванием» нелегального бизнеса.

- Как говорится, в семье не без урода, не хочу ничего плохого сказать о предыдущем руководстве, на это есть департамент собственной безопасности и Следственный комитет, - прокомментировал деятельность своего предшественника Молоканов. – После вступления в должность я первым делом заменил начальника управления собственной безопасности и его заместителя. То, что случилось, - вина, в первую очередь, этих людей. Они как руководители такого подразделения должны были предостерегать своего руководителя от неправильных действий.

Также постов уже лишились начальник УМВД по Липецку и его заместитель. Молоканов анонсировал и другие кадровые перестановки. По словам главного полицейского региона, в работе он опираться на липецких сотрудников.

- Они патриоты своей области, знают менталитет местного населения, - отметил Михаил Молоканов.

Новый начальник полицейского ведомства раскритиковал деятельность ряда его подразделений. Так, одна из ключевых служб – Управление экономической безопасности и противодействия коррупции - по оценке Молоканова, в настоящее время является недееспособным и поставленных перед ним задач не решает. В ближайшее время в структуре Управления произойдут изменения. Михаил Молоканов пообещал, что положительные подвижки в работе подразделения станут заметны к концу первого полугодия 2015-го.

Новый руководитель липецкой полиции занимает свою должность всего 3 недели, но уже успел развить бурную деятельность на ниве борьбы с пьянством в рядах правоохранителей. По распоряжению Михаила Молоканова созданы «летучие» группы, которые выявляют стражей порядка, находящихся на службе в состоянии алкогольного опьянения.

- Возглавив Управление, я заметил, что некоторые руководители и сотрудники потеряли страх, они забыли, что носят погоны, какая на них возложена ответственность, - рассказал Молоканов. - А они, наоборот, ведут себя хуже преступников. Поэтому и были созданы эти группы из состава инспекции по работе с личным составом, управления собственной безопасности и инспекторов ГИБДД. Они ловят негодяев круглосуточно.

При всех своих претензиях к липецкой полиции, в целом, Молоканов оценивает ее работу положительно.

- Я могу сравнивать – в Липецкой области, в отличие от Волгограда, отсутствуют проявления экстремизма, нет широкого распространения исламистской литературы, - отметил начальник УМВД. – Показатель раскрываемости преступлений хороший. То есть здесь порядок есть, мы только чуть-чуть подчистим, подправим некоторые моменты и сделаем лучше. Постараемся, чтобы Липецкая область стала лучшим регионом в ЦФО. Я своих подчиненных призываю к этому.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц