Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Поток украинских беженцев в Липецкую область не прекратится

Число украинских беженцев в Липецкой области продолжает расти. Только за 2 месяца текущего года в регион доставили 1 157 вынужденных переселенцев. До конца марта прибудет еще 219 человек, сообщил на сегодняшнем брифинге начальник УФМС России по Липецкой области Александр Старков.

- На сегодняшний момент из приграничных с Украиной Ростовской, Белгородской и Воронежской областей в экстренном порядке к нам прибыли 13 911 украинских граждан, - рассказал Старков. – В обратном направлении в 2014-м убыли 627 человек, за 2 месяцев текущего года – 26. В настоящее время в области функционируют 11 пунктов временного размещения – 6 в Липецке и 5 в районах - в которых проживают 752 человека, из них – 258 детей.

Руководитель УФМС подчеркнул, что эти цифры приблизительные. Точного количества украинских беженцев, находящихся в регионе, не может назвать никто. Дело в том, что согласно действующему законодательству украинцы имеют право не становиться на миграционный учет в течение 90 суток. Многие из них приезжают в область, чтобы затем отбыть на Родину и вновь вернуться. Таким образом, эти люди в официальную статистику не попадают.

По состоянию на 5 марта за получением разрешения на временное проживание на территории РФ в миграционную службу обратились 1 822 украинца. Стать российскими гражданами пожелали 704 человека. Число претендентов на вид на жительство еще меньше – 117. По мнению Александра Старкова, эта статистика говорит о том, что большинство беженцев надеются на то, что в Донбасс скоро придет мир и они смогут вернуться в свои дома.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц