Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие партийцы предложили национализировать Центральный банк и сферу ЖКХ

Липецкие партийцы предложили свои антикризисные меры. В пятницу, 27 марта, в администрации области состоялось очередное заседание регионального политического клуба. Предметом обсуждения представителей политических сил стал разработанный областной властью план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона в 2015-м и на 2016-2017 годы.



С принятым планом участников клуба подробно познакомила первый заместитель начальника управления экономики Марина Чулкова. Как отметила Чулкова, основная задача, прописанная в документе, – концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития и выполнении социальных обязательств. В плане предусмотрены конкретные решения по повышению эффективности расходования бюджетных средств, поддержке отраслей реального сектора, поддержании деловой активности. В частности, в регионе будет сформирован перечень системообразующих предприятий, которые при необходимости получат дополнительную помощь.



После обстоятельного доклада Чулковой партийцы получили возможность задать чиновнице вопросы и высказать свое мнение об озвученном ею антикризисном плане. Первым выступил председатель регионального отделения партии «Великое Отечество» Олег Бойко.

- Все, что я услышал из доклада, – это распределение средств, о создании рабочих мест я ничего не услышал, - заявил Бойко. - Наше предложение: открыть до осени 100 муниципальных небольших магазинов, которые будут торговать закупленной у населения по заранее обозначенным ценам плодоовощной продукцией. Достигаемый эффект заключается в следующем: контроль цен на социально значимые продукты, действительно муниципальные рабочие места и конкуренция с сетевыми магазинами.

Остальные предложения участников клуба носили глобальный характер, которые липецкие чиновники в силу этого включить в областной антикризисный план не могут при всем желании. Вслед за Бойко слово взял представитель «Родной партии» Александр Коротков.



- Я – региональный координатор Национально-освободительного движения России, лидером которого является президент Владимир Путин, - начал Коротков.

- А Путин в курсе? – съязвил либерал-демократ Артур Яськов.

- У нас общероссийский кризис, и выход из него может быть тоже только общероссийским, - продолжил Коротков. – Наша страна является экономически зависимой, особенно в банковской системе: Центральный банк – по сути, филиал Федеральной резервной системы США. Поэтому необходима, в первую очередь, национализация регулятора, к чему Путин призывает с 2000 года.



Коммунисты предложили пойти еще дальше и вернуть государству все остальное.

- Почему только банк? – Задался вопросом представитель КПРФ Григорий Бобырев. - Национализировать нужно и другие сферы – в первую очередь, систему ЖКХ. На одной из сессий горсовета одного депутата, страшного антикоммуниста, прорвало: давайте возвращаться к советским ЖЭКам, сколько можно эту обдираловку терпеть? Ну и далее по списку – национализация все остального: недра, ресурсы и прочее. Не нужно детализировать, как продлить загнивание, умирание капитализма, надо смотреть шире.

Липецкий областной политический клуб был создан в сентябре 2012 года. На его заседаниях, которые проводятся на регулярной основе, представители региональных отделений политических партий анализируют и вырабатывают рекомендации по решению проблем общественно-политической жизни, становлению и развитию институтов гражданского общества в области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц