Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецк признали самым чистым городом Черноземья

Липецк официально признали не только самым чистым областным центром Черноземья, но и самым чистым центром российской металлургии.

Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова провела расчет комплексного индекса загрязнения атмосферы (КИЗА) за прошлый год. По итогам исследования наш город вошел в число населенных пунктов с низкой степенью загрязнения атмосферного воздуха.

В 2014-м комплексный индекс загрязнения атмосферы в Липецке составил 3,4 единицы, уменьшившись с 2013-го в полтора раза (5,1 ед.). Это самый низкий уровень загрязнения за всю историю исследований с 1991 года, когда он составил 33,9 единиц.

По чистоте воздуха Липецк опередил другие российские города, где расположены основные площадки крупных металлургических холдингов: Череповец (3,9 ед.), Нижний Тагил (7 ед.), Магнитогорск (13 ед.), Новокузнецк (17 ед.).

У наших соседей экологическая ситуация не такая радужная: Белгород – 3,7 ед., Брянск – 4,2 ед., Курск - 4,4 ед., Тамбов – 4,8 ед., Орел – 4,9 ед., Воронеж – 8,0.

По мнению экспертов, рекордно низкий уровень КИЗА в Липецке – это во многом результат работы НЛМК по сокращению воздействия на окружающую среду в рамках «Экологической программы 2020», сообщает пресс-служба комбината.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц