Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане стали в полтора раза счастливее из-за Крыма

Индекс счастья в Липецке по сравнению с 2012 годом вырос в полтора раза. Таковы результаты исследования, проведенного социологическим центром «РОМИР Липецк».

Специалисты проанализировали различные стороны городской жизни липчан: их удовлетворенность своим материальным положением, экологией, безопасностью, динамикой развития областного центра и уровнем его благоустройства. Практически во всех сферах социологи зафиксировали положительную динамику.

Больше половины опрошенных заявили, что их материальное положение могло бы быть лучше, своим заработком удовлетворены только 43%. Тем не менее, данный показатель в полтора раза выше, чем в 2012-м – 3 года назад, согласно данным Фонда региональных исследований «Регионы России», своим материальным положением были довольны лишь 27% липчан.

Значительно улучшилось мнение горожан о безопасности жизни в областном центре. Сегодня в Липецке чувствуют себя в безопасности целых 73% респондентов, что на 31% больше, чем 3 года назад. Самыми безопасными районами Липецка опрошенные признали Правобережный и Советский округа, самым опасным – ЛТЗ.

С учетом всех показателей общий индекс счастья в Липецке увеличился на 17 пунктов: с 39-ти в 2012 году до 56-ти в 2015-м. Такая тенденция, как отмечают социологи Ромир, наблюдается во многих российских регионах. Авторы исследования связывают данный рост с общим подъемом патриотизма, произошедшем в стране после победы нашей сборной на Олимпиаде в Сочи и присоединения Крыма к РФ.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц