Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Областной Центр романовской игрушки организует межрегиональный детский конкурс «К вершинам мастерства»

Областной Центр романовской игрушки объявляет о проведении межрегионального детского конкурса традиционных народных ремесел «К вершинам мастерства».

Конкурс реализуется в рамках федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 гг.) и проводится на территории КРЦ “Спартак” (Липецкая область, Задонский район) 28-30 мая 2015 года.

Главной задачей межрегионального конкурса является объединение талантливой творческой молодежи и мастеров для обмена опытом по сохранению и популяризации народных промыслов и ремесел. Для участников создадут оптимальные условия для творческой реализации, обретения необходимых профессиональных навыков и повышения уровня мастерства. Конкурсанты представят свои работы в следующих номинациях: «Традиционная глиняная игрушка», «Традиционное гончарное искусство», «Традиционная вышивка», «Ткачество и плетение поясов», «Текстильная кукла», «Плетение кружев», «Лоскутное шитье».

К участию в конкурсе приглашена молодежь в возрасте от 12 до 22 лет, студенты профессиональных образовательных учреждений, ученики народных мастеров в отрасли культуры и искусства, мастера и педагоги творческих кружков и студий из десяти областей Центрального федерального округа Российской Федерации: Липецкой, Орловской, Курской, Тверской, Тамбовской, Рязанской, Воронежской, Тульской, Калужской и Московской.
Для презентации уникальных промыслов разных регионов и обмена опытом будут организованы творческие лаборатории в следующих направлениях: глиняная игрушка, вышивка, текстильная кукла, “бумажные печи”, кружевоплетение, ткачество поясов, печать на ткани, глиняные изразцы.

В рамках мероприятия состоятся: торжественная церемония открытия с концертной программой; презентация регионов; круглый стол по вопросам совершенствования системы художественного образования, обмену опытом по выявлению и поддержке одаренной молодежи; интерактивная информационная площадка с приглашением экспертов в области социального проектирования; выставка работ конкурсантов; церемония закрытия и награждение участников и победителей конкурса.

Информация по телефонам: (4742) 75-90-37, 75-91-98; e-mail: romanov.center@mail.ru.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц