Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Сыктывкарские правозащитники привезли липецким коммунистам списки жертв «упыря» Сталина

Около липецкого памятника Сталину прошел очередной пикет. В субботу, 23 мая, акцию против установки бюста вождя народов провели представители Коми правозащитной комиссии «Мемориал».





Около 14.30 возле офиса КПРФ на улице Кузнечной появились двое активистов – мужчина и девушка. Гости из Сыктывкара принялись раскладывать на постаменте бюста книги со списками жертв репрессий. Коммунистам, выбежавшим из обкома КПРФ защищать памятник от правозащитников, это не понравилось – завязалась перепалка. В итоге участникам акции пришлось отодвинуть книги в сторону.



- Наша правозащитная организация выросла из сыктывкарского общества «Мемориал», которая была создана для того, чтобы собирать сведения о жертвах политических репрессий, - рассказал журналистам представитель комиссии Эрнест Мезак. – Мы привезли 3 последних тома мартиролога «Покаяние», в котором упоминаются фамилии около 40 тысяч так называемых «врагов народа». Мы были шокированы тем, что в Липецке появился бюст Сталина. Да, это не первый памятник ему в новейшей российской истории, но это первый памятник, установленный в столице субъекта РФ. Поэтому правление нашей организации приняло решение направить в Липецк правозащитный десант и привлечь внимание к этому упырю, который прославился, в первую очередь, не как главнокомандующий Красной Армии, а как тиран и убийца, погубивший миллионы жизней.



По словам Мезака, изначально «Мемориал» планировал провести массовое мероприятие, однако его не согласовала городская администрация. Поэтому правозащитники решили ограничиться одиночным пикетом.



С плакатом «Сталин – тиран и убийца» к бюсту вышла активистка Марина Седова, внучка репрессированного антисоветчика. Коммунисты провели контрпикет – напротив девушки с плакатом «Иностранные НКО, вон из липецкой земли!» встал первый секретарь Липецкого обкома ЛКСМ Сергей Гриднев. Снова завязалась перепалка. Особенно усердствовал редактор коммунистической газеты «Красное знамя» Григорий Бобырев, обвинивший правозащитников в том, что они продолжают дело Троцкого, который хотел сдать СССР нацисткой Германии.



С новой силой спор на историческую тематику вспыхнул после того, как у бюста Сталина появился третий представитель «Мемориала» - председатель правления комиссии Игорь Сажин. До потасовки, к счастью, в итоге не дошло - возможно, из-за присутствия большого количества сотрудников полиции.



Напомним, бюст Сталина появился возле липецкого обкома КПРФ в преддверии 70-летия Великой Победы. Не прошло и пары суток, как памятник подвергся нападению вандалов – в ночь на 8 мая его облили розовой краской. 22 мая, также в ночное время, офис КПРФ закидали камнями двое подростков.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц