Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Белый дом отрицает факт прослушки Олланда

Американская разведка не прослушивает переговоры президента Франции Франсуа Олланда. Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нед Прайс, передает РИА Новости.

Ранее во вторник, 23 июня, организация WikiLeaks обнародовала документы, указывающие на том, что Агентство национальной безопасности США причастно к перехвату переговоров целого ряда представителей французской власти, в том числе президента Олланда и его предшественников на посту главы государства Николя Саркози и Жака Ширака.

Также прослушивались и разговоры министров, высокопоставленных чиновников и дипломатов, включая посла Франции в США. Как следует из документов, слежка велась как минимум с 2006-го по май 2012 года.

Президент Франции Франсуа Олланд в связи с публикацией данной информации созвал экстренное заседание Совета безопасности страны. Оно состоится в среду, 24 июня, в 09:00 (10:00 мск). Совбез должен оценить характер обнародованных документов и сделать соответствующие выводы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц