Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Алексей Востриков: «Ливневая канализация работает в Липецке на 100%»

Существующая в Липецке система ливневой канализации работает на 100%. Вместе с тем, необходимо увеличивать ее протяженность, считает заместитель председателя городского департамента транспорта, дорог и благоустройства Алексей Востриков.

В понедельник, 29 июня, Востриков провел брифинг в мэрии. Заявленной темой встречи значилось дорожное строительство, однако журналистов интересовал другой вопрос: каковы причины наводнения 24 июня?

Напомним, в прошлую среду на город обрушился тропический ливень, в течение часа в областном центре выпало 55% месячной нормы осадков. В результате затопило несколько центральных магистралей и частные дома на улицах Радиаторная, Калинина, Скороходова.

Последний раз наводнение таких масштабов наблюдалось в Липецке 18 мая 2010 года. Как отметил Алексей Востриков, за прошедшие 5 лет городские власти провели спецработы, результатом которых стало то, что ни Ниженка, ни Каменный Лог 24 июня затопленными не оказались.



- В 2010 году мы с вами имели подтопленными Большие и Малые ключи, улицу Каменный лог, и там было наибольшее количество пострадавших, - напомнил чиновник. - Проложенный канал во время последнего ливня справился с тем объемом воды, которая пришла в Каменный лог, и без последствий для этого района пропустил всю воду. Пострадали всего несколько домов. Это говорит о том, что соответствующие выводы были сделаны.

Что же касается ливневой канализации, из-за плачевного состояния которой Липецк, по мнению многих горожан, на прошлой неделе превратился в Венецию, то к ее работе у Алексея Вострикова претензий нет.

- Вся система городских «ливневок» находится в исправном состоянии на 100%, если бы она не работала, мы бы имели другие последствия непогоды, - заявил Востриков. – Давайте не путать стихийное бедствие и стандартный дождь. Если мы с вами возьмем дожди, которые были до 24 июня и после, то увидим, что остановка дорожного движения произошла лишь на нескольких участках. Конечно, нам бы всем хотелось при любых погодных условиях ездить беспрепятственно, но давайте подумаем, стоит ли из-за одного случая, который происходит раз в 5-10 лет, полностью переделывать ливневую канализацию, увеличивая ее пропускную способность? Наверное, смысл есть. Но на это нужны серьезные средства. И надо иметь в виду, что в Липецке имеются участки, где канализации вообще нет.

По словам зампредседателя транспортного департамента, протяженность ливневой канализации, в первую очередь, необходимо увеличивать в районе Новолипецка. Как рассказал Востриков, соответствующий проект уже разработан. Чиновник надеется, что городская администрация сможет найти деньги на претворение в жизнь этих планов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц