Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Михаил Гулевский: «Все страшилки остались позади»

Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, модернизация городской инфраструктуры в Липецке будет продолжена. О том, какие объекты построят и реконструируют в областном центре в текущем году, в понедельник, 13 июля, рассказал глава Липецка Михаил Гулевский.

Как известно, в период формирования бюджета на 2015 год у городских властей возникало немало опасений по поводу наполнения казны по причине кризиса и западных санкций. Из-за неблагоприятных прогнозов мэрия зарезервировала почти один млрд рублей. Эти прогнозы не подтвердились, поэтому около 600 млн из этой суммы «разморожены». 300 млн уже используются профильными ведомствами. Уточнения еще на 300 млн рублей на сессии горсовета примут во второй половине июля.

- Все страшилки остались позади, и мы сегодня уверенно размораживаем те средства, которые у нас были, - отметил Михаил Гулевский. – Около 100 миллионов будет выделено на спорт, культуру и образование. Будет отремонтирован Дворец спорта «Звездный». Там установят новые холодильные установки, вентиляцию, кровлю. Постараемся завершить работы в краткие сроки, чтобы наши юные хоккеисты смогли приступить к занятиям как можно раньше. Планируем около 10 миллионов потратить на обустройство второго синтетического поля на Сокольском стадионе. Здесь будет создан центр подготовки юных футболистов. Также выделяем деньги на проектно-сметную документацию на реконструкцию стадиона «Металлург», который на условиях софинансирования будет приведен в порядок к чемпионату мира 2018 года.

В отношении строительства новых дошкольных учреждений 2015 год, по словам градоначальника, станет таким же удачным, как и 2014-й. Ко Дню города будет сдан детский сад на Соколе, до конца года еще 2 заведения откроют свои двери в микрорайонах «Елецкий» и «Европейский». Еще один садик – в 20 микрорайоне – будет капитально отремонтирован. На текущий и капитальный ремонт дошкольных учреждений муниципалитет получил от области 94 млн рублей.

Один из показателей динамичного развития города - ввод нового жилья. С начала 2015-го в Липецке ввели в эксплуатацию 200 тысяч квадратных метров от планируемых по итогам года 530 тысяч кв м. Прогнозы по исполнению этого плана пока обнадеживающие – рынок продаж после некоторого затишья вновь активизировался. Будет строиться в областном центре и жилье для переселенцев из аварийных и ветхих домов. Как рассказал Михаил Гулевский, в настоящее время для них заложено 2 многоэтажки в 33 микрорайоне, на 100 квартир каждая. Еще 2 небольших дома – по 20 квартир – возведут на улице Осипенко.

Объемы дорожного строительства, по словам главы города, также очень большие.

- Вместе с областью мы заложили средства сразу на 3 года – 2015-й, 2016-й и 2017-й, - сообщил Гулевский. - Работы уже начались. Это улица Стаханова в 24-м и 29-м микрорайонах. Будем продолжать улицу Свиридова, которую сдадим ко Дню города, мы ее закольцуем с улицей Меркулова, и по этому кольцу пойдет транспорт. Кроме того, уже началось строительство выезда из «Елецкого».

В целом, перспективы дальнейшего развития Липецка градоначальник оценивает оптимистично.

- Уверенность в завтрашнем дне есть, в следующем полугодии мы обязательно порадуем липчан открытием новых объектов, которые они ждали, - заключил Михаил Гулевский.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц