Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецк сокращает бюджетный дефицит

Сегодня на очередной сессии депутаты Липецкого горсовета утвердили пакет поправок в «Бюджет города Липецка на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». Согласно данным корректировкам, доходы муниципальной казны превысят цифру в 9,2 миллиарда рублей за счет 383 миллионов дополнительных поступлений от области и федерального центра. Одновременно в результате оптимизации ряда запланированных ранее расходов дефицит городской казны уменьшится почти на 42 миллиона рублей и составит 407 миллионов.

Основная часть выделенных из вышестоящих бюджетов средств пойдет на строительство и реконструкцию детских садов (почти 160 миллионов) и переселение липчан из аварийного жилья (189 миллионов). Ряд других трат будет профинансирован за счет перераспределения собственных средств муниципалитета. Так, из-за поступления федеральных и областных денег освободятся почти 100 миллионов рублей, которые ранее также резервировались под детские сады. Еще 76 миллионов снимут с таких статей расходов, как благоустройство Каменного лога, реконструкция ДК «Рудничный» и водопонижение Нижнего парка. В общей сложности будет сэкономлено 185 миллионов рублей. 144 миллиона из них направят на строительство инженерных сетей в 32-33 микрорайонах, новые дороги по улицам Стаханова и Меркулова, ремонт СК «Звездный» и футбольного поля СК «Сокол», текущий ремонт других спортивных и культурных учреждений и некоторые другие траты. Разница пойдет на снижение бюджетного дефицита, сообщает пресс-служба горсовета.

«Идеальный вариант, конечно, когда денег хватает на все. Но в сегодняшних условиях городу приходится выбирать наиболее первоочередные цели. В первую очередь, это те мероприятия, которые выполняются по принципу софинансирования. Если мы от них откажемся, то потеряем гораздо больше. Что же касается тех трат, которые в этот раз попали под сокращение, то крест на них никто не ставит. К этим вопросам мы еще обязательно вернемся при более благоприятных обстоятельствах», - прокомментировал принятые поправки председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц