Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкий автомобилист засудил школу из-за упавшего дерева

Советский районный суд Липецка обязал МАОУ СШ №55 «Лингвист» возместить ущерб владельцу автомобиля, на который упало дерево, произраставшее на территории учебного учреждения, а также выплатить государственную пошлину.

С иском в суд обратился автомобилист, который в марте прошлого года припарковал свою иномарку возле одного из домов по улице Космонавтов. За время отсутствия липчанина на транспортное средство упала часть дерева, произраставшего на территории школы. Машина получила существенные механические повреждения. Сумму ущерба оценили почти в 169 тысяч рублей.

Представители «Лингвиста» исковое заявление не признали, сославшись на то, что дерево упало не по вине учебного заведения, а из-за шквалистого ветра. При этом эксперт заключил, что злополучное растение было старым, а значит, подлежало опиловке или удалению. Также суд принял во внимание, что порывы ветра до 16 м/с, которые наблюдались в день происшествия, непосредственной причиной падения массивного дерева стать не могли.

В итоге судья постановил взыскать с «Лингвиста» в пользу автомобилиста ущерб в размере свыше 168 тысяч рублей, а также 4,5 тысяч государственной пошлины. Ответчик обжаловал данное решение в Липецком областном суде, однако оно было оставлено без изменений, сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента в Липецкой области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц