Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В России хотят ввести лимит на сим-карты

В России хотят ограничить максимальное количество мобильных номеров, которые можно будет оформить на одного человека. Данное предложение обсудили участники закрытого совещания в Общественной палате РФ, пишут «Известия».

По словам источника газеты, на встрече было принято предварительное решение, согласно которому каждый россиянин не сможет владеть более чем 10 сим-картами. Члены ОП, выступившие с данной инициативой, утверждают, что операторы связи регулярно продают клиентам пулы номеров, вплоть до тысячи штук в одни руки. Этой возможностью пользуются, в первую очередь, спамеры и мошенники, которые промышляют кражей денег с банковских карт.

Как рассказали на мероприятии представители российских банков, только за июнь и июль текущего года пользующиеся «левыми» номерами преступники вывели со счетов финансовых организаций несколько сотен миллионов рублей. Ежегодные потери банков от подобных действий оцениваются в миллиарды рублей.

Правительство данную инициативу не поддержало. В частности, в Минкомсвязи отметили, что подобная мера нарушила бы конституционные права граждан. Такого же мнения придерживаются и сотовые операторы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц