Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие власти объявили войну «зеленому змию»

Двухмесячник по противодействию алкоголизму и наркомании стартует в Липецкой области 21 сентября. Инициированная областными властями, акция станет очередным этапом широкой профилактической работы по оздоровлению общества, формированию у молодежи своеобразного иммунитета к опасным пристрастиям. В подготовке мероприятий двухмесячника, помимо региональных органов исполнительной власти, принимают участие прокуратура Липецкой области, территориальные управления МВД России и ФСКН России. Запланированы встречи с молодежью, родительские собрания, спортивные акции.

Активно работают в этом направлении правоохранительные органы. За первое полугодие из незаконного оборота изъято на 15 % больше наркотиков, ликвидировано 28 каналов их поставки в область, пресечена деятельность 17 преступных групп. Вместе с тем, в первом полугодии 2015 года количество состоящих на учете наркоманов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 4 % и составило 1741 человек. Это связано с увеличением числа прошедших диагностику и лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию. При этом меньше стало лиц, состоящих на профилактическом учёте в связи с употреблением наркотиков без сформировавшейся зависимости.

Постоянное внимание в регионе уделяется и борьбе с алкоголизацией населения, вызванного распространением дешевого суррогатного алкоголя. За шесть месяцев возбуждено порядка 50 уголовных дел по факту производства, сбыта, хранения фальсифицированной продукции, из незаконного оборота изъято свыше 124 тонн фальсифицированного алкоголя и спирта.

Кроме того, областные власти считают необходимым ужесточить наказание за распространение суррогатного алкоголя. Липецкая область в порядке законодательной инициативы внесла в Государственную Думу РФ подготовленный управлением административных органов проект федерального закона «О внесении изменений в статью 238 Уголовного кодекса Российской Федерации». В качестве меры уголовного наказания предлагается установить более высокие пределы штрафов, сроков обязательных и принудительных работ, ограничения и лишения свободы за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц