Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке упекли за решетку Королева

Представители липецкой оппозиции провели необычный пикет. В пятницу, 28 августа, они поставили напротив здания областного суда автомобильный прицеп, на котором красовалась конструкция, похожая на тюремную клетку. На табуретку в импровизированной камере уселся одетый в арестантскую робу общественник Валерий Королев, однофамилец главы администрации Липецкой области. Нашивка на груди у Королева говорила о том, что посадили его по статье 141.1 УК РФ «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума».





- Мы не имеем ничего лично против Олега Петровича, не жаждем его крови, а просто просим правоохранительную систему дать оценку его действиям, - рассказал корреспонденту LRNews.ru Валерий Королев. – Как следует из официальных источников, избирательный фонд главы региона на последних губернаторских выборах составлял 10 миллионов рублей. Большая часть этих денег – 7 миллионов - поступила от коммерческих организаций с иностранным капиталом, в некоторых случаях размер данного капитала доходит чуть ли не до ста процентов. Между тем, иностранное финансирование избирательных компаний в РФ запрещено законом.



По словам пикетчика, попытки разобраться в этом вопросе с помощью обращений в суды, Следственный комитет и прокуратуру заканчиваются неудачей. Из силовых ведомств пока приходят одни отписки. Однако Валерий Королев сдаваться не намерен – он готовит новые заявления и новые креативные акции.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц