Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В липецких школах прошли уроки безопасного интернета

«Ростелеком» провел в 11 липецких школах уроки безопасного интернета. В рамках совместного проекта департамента образования, отдела по работе с молодежью администрации г. Липецка и национального оператора связи более 900 школьников получили навыки безопасного использования Сети, распознавания и реагирования на интернет-угрозы.

Уроки проводились силами корпоративного волонтерского движения, организованного на базе молодежного парламента «Ростелекома».

В игровой интерактивной форме специалисты «Ростелекома» рассказали ребятам, с какими вредоносными программами можно столкнуться, путешествуя по просторам интернета, чем могут быть опасны социальные сети, что такое онлайн мошенничество и как защититься от злоумышленников в сети. Сорокаминутный урок включал в себя просмотр тематического мультипликационного фильма, теоретическую часть, блиц-опрос, викторину и учебный звонок на «горячую линию».

В рамках проекта «Месяц безопасного интернета» с 1 по 20 сентября 2015 года в Липецке работал бесплатный телефон 8-800-450-00-48, куда любой желающий мог позвонить и оставить свой вопрос или сообщить об известном ему факте мошенничества в Сети. На данный момент ведется подготовка круглого стола по вопросам, собранным в ходе работы «горячей линии». За ним соберутся первые лица в сфере образования, представители общественности, родительской ассамблеи города и СМИ.

«В силу гибкости мышления и быстрой обучаемости современные дети моментально осваивают просторы Интернета. Однако ребенку трудно контролировать эмоции, а значит и действия во время пребывания в Сети - ведь перед ним открывается столько интересных и многогранных возможностей, - говорит директор МБОУ СОШ №52 Светлана Николаевна Крапивина. – Поэтому задача взрослых вовремя рассказать ребенку о правилах безопасности и ограничениях, которых необходимо придерживаться так же, как в реальном мире. И прекрасно, что находятся люди, которые это понимают и готовы взять эту работу на себя».

«Ростелеком» продолжит начатую тему, и в октябре в Городском Дворце молодёжи для старшеклассников будет организован бесплатный кинопоказ тематического фильма.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц