Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке одним памятником станет больше

Памятный знак «Защитникам Отечества» установят на площади Клименкова в центре поселка ЛТЗ в ноябре. Мемориал будет посвящен павшим в годы Великой Отечественной войны тракторозаводчанам.

Инициатором возведения памятника стала депутат по округу №5 горсовета Валентина Пересыпкина. В своем ходатайстве в мэрию она отметила, что жители Тракторного должны помнить свое прошлое и стараться быть достойными памяти героических земляков, воевавших против нацизма. В администрации Липецка данную идею поддержали, расширив первоначальный замысел. По предложению департамента территориального управления на гранитных плитах мемориала будут выгравированы 126 имен тракторозаводчан, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в настоящее время подготовка к установке памятного знака завершена. На площади Клименкова залит бетонный фундамент и установлены сваи. В готовом виде мемориал будет представлять собой 2 крыла из черного гранита с изображениями военной тематики, установленные на постаменте, и отделенные друг от друга стелой.

Стоимость возведения памятного знака - 523 тысячи рублей. Планируется, что работы, стартовавшие в конце сентября, закончат уже в ноябре.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц