Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие театралы побывали в Древней Греции

Сон в летнюю ночь» по пьесе Шекспира открыл 16-й театральный сезон в Липецком драматическом театре. Премьера состоялась в этот четверг, 8 октября. Классическая постановка предстала в виде яркой фантасмагории, смешения классики и современного модерна, фееричной фантазии, в которой любовь приняла форму поэзии.

– Это поэтический спектакль. В поэзии большое количество информации вложено в одно слово, которую нужно передать – эмоционально, мимикой. Поэзия – это обостренные чувства, максимальная боль, максимальная энергетика, максимальная подача, - поделилась Мария Пропастина, сыгравшая роль Елены.

Спектакль поставила московский режиссер Гульнара Галавинская. Зритель вместе с актерами побывал в Древней Греции, волшебном лесу с его таинственными обитателями – божествами и духами. Спектакль «Сон в летнюю ночь» полон эффектов, игровых и фарсовых положений, забавных и неожиданных перипетий, где злоба, ссоры, ненависть исчезают только с помощью любви и, конечно же, капельки волшебства. Стряхнув с себя налет академизма, постановка погрузила зрителя в настоящую сказку, помогла ему поверить в судьбу и тайну существования богов, исцеляющих души, восстанавливающих вселенскую гармонию и справедливость.

Репетиции премьерного спектакля начались уже с мая. Московский режиссер Гульнара Галавинская продумала каждую деталь, со скрупулёзной точностью создала характеры героев. В интерьер сцены вдохнула жизнь художница Евгения Шутова. Минималистичные декорации служили рамкой для талантливой игры актеров. Девять скамеек для зрителей стали и Древней Грецией, и Волшебным лесом. Даже костюмы способны удивить зрителей – белые тоги появлялись на сцене одновременно с современной одеждой.

В новом сезоне Липецкий драматический театр обещает порадовать зрителя, как премьерами, так и уже старыми, всеми полюбившимися спектаклями, сообщили в пресс-службе департамента культуры администрации Липецка.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц