Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке прошел «круглый стол» на тему безопасного интернета

Липецкий филиал ПАО «Ростелеком» совместно с департаментом образования и отделом по работе с молодежью администрации города Липецка провел «круглый стол», посвященный вопросам обеспечения безопасности детей в Интернете. Мероприятие состоялось на базе МАОУ СШ №48 и стало завершающим этапом проекта «Месяц безопасного интернета», который проходил в Липецке в сентябре текущего года.

«Интернет-пространство стало частью реальной жизни, относиться к нему как к чему-то потустороннему больше нельзя, – говорит директор Липецкого филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Аверов. – Развитие онлайн-технологий налагает огромную ответственность на родителей, учителей, интернет - провайдеров перед детьми и молодежью. Свою задачу мы видим в том, чтобы содействовать формированию у детей правильного комплекса ценностей и основных навыков безопасности при нахождении в Сети».

В «круглом столе» приняли участие председатели департамента образования и отдела молодежи администрации города, представитель прокураты Липецкой области, заместители директоров 12 гимназии и МАОУ СОШ №20, представители Ассамблеи родительской общественности, учителя, школьники.

«Ростелеком» представил участникам дискуссии презентацию «Дети в Сети интернет», наглядно показывающую статистику интернет-активности школьников, а также онлайн-риски, которым могут подвергаться дети, путешествуя в Интернет-пространстве.

В рамках мероприятия эксперты обсудили вопросы интернет-зависимости современных подростков, сокращения цифрового разрыва между поколениями и определили порядок действий в случаях выявления фактов нарушения и мошенничества в Сети. Также темами для обсуждения стали роль государства, научного сообщества, интернет-операторов и родителей в формировании грамотности во время нахождения детей в Сети. Перечень вопросов для обсуждения был собран в ходе работы бесплатной «горячей линии» 8-800-450-00-48, которая работала в Липецке с 1 по 20 сентября на базе Единого контактного Центра (ЕКЦ) Макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком».

В рамках «круглого стола» состоялось награждение победителей конкурса творческих работ на тему «Безопасного интернета», в котором приняли участие 28 школьников.

По окончании дискуссии, участники отметили необходимость развития проекта «Безопасный интернет» в дальнейшем.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц