Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчан приглашают на творческую встречу с руководителем Центра творческого развития и социальных инноваций «Снежевичка»

18 ноября 2015 года в преддверии конференции «Липецкая область: Туризм. Развитие через инвестиции» в здании управления молодежной политики Липецкой области (г. Липецк, ул. Советская, д.7) состоится творческая встреча с Алёной Серовой, учредителем и руководителем Центра творческого развития и социальных инноваций «Снежевичка». Она представит свою организацию и поделится опытом работы с инвалидами и особыми детьми. Костромская область – это родина Снегурочки, а бренд «Снежевичка» – летнее воплощение внучки Деда Мороза. Символом Центра является бабочка, как знак того, что мечты каждого человека сбываются.

Центр «Снежевичка» расположен в г. Шарья Костромской области. Организация создана для работы с детьми и взрослыми с особенностями развития, многодетными и находящимися в декретных отпусках мамами, с людьми пожилого возраста. Главная задача – всесторонне поддержать данные группы населения. Для этого в Центре открыты творческие лаборатории и мастерские, где посетители могут реализовать свой творческий и личностный потенциал, найти новых друзей и единомышленников; проводятся мастер-классы и выставки; важной составляющей работы является обучение инвалидов и содействие трудоустройству. Центр активно развивает партнерские отношения с интернатами и детскими домами для инвалидов.

В рамках проекта «Снежевичка» создан Дом мод «Снегурочка», где получили рабочие места люди с особенностями развития. Дом имеет собственную производственную базу, в настоящий момент выпускаются костюмы, украшения и другие качественные изделия ручной работы для реализации в Костроме и области, планируется выход на другие рынки. На примере этой организации можно видеть, как достигаются поставленные организаторами задачи: дать возможности для самореализации и творчества, живое общение и рабочее место каждому нуждающемуся человеку с особенностями развития. Работающая в реальных условиях модель Центра и Дома мод представляет большую ценность для учреждений и профильных организаций Липецкой области, в которой социальное предпринимательство только начинает развиваться. Презентация этой модели, свободная дискуссия, профессиональное общение с практиком, добившимся больших успехов в своей деятельности, определяют уникальность и практическую ценность проводимой творческой встречи.

Для участия в мероприятии приглашаются руководители и сотрудники профильных учреждений, социально ответственные представители бизнеса, общественники, педагоги, родители с особыми детьми и все заинтересованные жители региона.

На площадке мероприятия для посетителей будут организованы мастер-классы Центра «Снежевичка» и «Областного Центра романовской игрушки», а также фотосессия в созданных Алёной и ее воспитанниками костюмах.

Программа мероприятия:

14.00 - пресс-подход, фотосессия;

14.30 - презентация Центра «Снежевичка», история создания бренда;

15.00 - обсуждение возможностей брендирования территорий Липецкой области на основе социального творчества, мастер-классы по прикладному творчеству;

15.30 - проектная деятельность по созданию вариантов региональных брендов, мастер-классы по прикладному творчеству;

16.30 - Рефлексия.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц