Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Дефицит бюджета Липецка в 2016 году сократится почти в 2 раза

В Липецке во вторник, 24 ноября, состоялись публичные слушания по бюджету города на 2016 год. По их итогам за предложенный проект документа липчане проголосовали практически единогласно, за исключением одного голоса против и одного воздержавшегося.

Бюджет, предложенный на рассмотрение более 160 горожан, которые посетили сегодняшнее мероприятие, заметно отличается от аналогичных документов прошлых лет. Во-первых, он верстался на срок всего в один год, а не на трехлетку, как ранее. Вице-мэр Владимир Мигита, который зачитал основной доклад по параметрам казны 2016 года, пояснил, что это сделано по примеру федерального центра и обусловлено сложностью прогнозирования основных параметров экономики в условиях кризиса. Вторая важная особенность заключается в заметном падении собственных доходов муниципалитета. Почти на 800 миллионов рублей снизились причитающиеся Липецку отчисления по земельному налогу, плате за негативное воздействие на окружающую среду и некоторым другим сборам. Небольшое увеличение нормативов отчислений от налога на доходы физлиц и от акцизов на нефтепродукты не компенсировало всего объема потерь, хотя и сократило его до 617 миллионов.

Однако даже в таких сложных условиях, подчеркнул Владимир Мигита, муниципалитет исполнит все свои обязательства. Почти 66 процентов городской казны будет потрачено на социальные направления – образование, культуру и спорт. Среди других крупных статей расходов можно выделить сферы транспорта, благоустройства и ЖКХ. Более того, в городской казне предусмотрен даже небольшой бюджет развития в 525 миллионов рублей, который будет пущен на капитальные вложения – строительство новых дорог, школ, детских садов.

В итоге по доходам казна Липецка 2016 года составит 7 миллиардов 784 миллиона рублей, по расходам – 8 миллиардов 10 миллионов. Дефицит в 226 миллионов будет гаситься за счет остатков со счетов 2015 года и, частично, кредитных средств. Чтобы минимизировать использование последних, подчеркнул Владимир Мигита, по сравнению с 2015 годом дефицит сокращен почти в два раза.

Участники публичных слушаний предложили ряд рекомендаций и правок. В частности, в них предлагалось отремонтировать конкретные участки дорог и тротуаров, реконструировать спортплощадки в разных районах Липецка, возобновить программу ремонта мостов города, дооборудовать пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья и т.д. Всего из поступивших на подготовительном этапе слушаний 42 предложений 34 были приняты к исполнению, хотя и с оговоркой – средства на них будут выделяться либо в случае экономии по другим статьям, либо при увеличении городских доходов в течение года.

«Несмотря на сложности, город в своем развитии не остановится. Бюджетники будут получать зарплаты, где-то даже с прибавками. Будут строиться садики и школы. Будут ремонтироваться дороги, будет ходить транспорт. При этом параллельно нам предстоит серьезная работа по поиску новых источников доходов, определению приоритетных направлений финансирования», - прокомментировал одобренный участниками слушаний бюджет спикер Липецкого горсовета депутатов Игорь Тиньков.

Окончательно итоги слушаний будут утверждены на ближайшей сессии муниципального парламента. Тогда же состоится рассмотрение и принятие проекта бюджета Липецка на 2016 год в первом чтении, сообщили в пресс-службе горсовета.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц