Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Константин Мурахтин: «Обязан вернуть должок за командира»

Летчик Липецкого авиацентра Константин Мурахтин, выживший после крушения Су-24 в Сирии, будет мстить за своего погибшего командира. Об этом штурман заявил в первом после инцидента интервью российским СМИ.

24 ноября пара истребителей F-16 ВВС Турции атаковала и сбила ракетой российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждает, что самолет, участвовавший в боевой операции в Сирии, вторгся в турецкое воздушное пространство. Константин Мурахтин данную версию опроверг.

- Это исключено, - отметил Мурахтин. - Погода была ясная. Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница, и где находимся мы. Даже угрозы выхода в Турцию не было.

Также, по словам летчика, не соответствует действительности информация о том, что турецкая сторона неоднократно предупреждала Су-24 о нарушении границы страны.

- Никаких предупреждений не было ни по радиообмену, ни визуально, - сообщил журналистам штурман. - Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Если бы турецкие истребители хотели предупредить нас, они бы показали себя, встав на параллельные курсы. Но они этого не сделали. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали.

Атака турецких F-16 окончилась для экипажа Су-24 трагически. Катапультировавшийся пилот бомбардировщика Олег Пешков погиб. По предварительной информации, его расстреляли на земле представители группировки этнических туркмен, которые воюют на территории Сирии против правительственных сил. Штурману Константину Мурахтину удалось выжить. Его нашли в ходе совместной операции сирийского и российского спецназа. Летчик был доставлен на российскую авиабазу «Хмеймим».

Как рассказал Константин Мурахтин, он готов возобновить полеты в любой момент.

- С нетерпением жду, когда выпишут, чтобы сразу вернуться в строй, - заявил Мурахтин. - Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе. Я обязан вернуть должок за командира.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц