Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчан призывают проявлять особую бдительность

Непростая обстановка, связанная с серией терактов в разных странах мира, стала предпосылкой к проведению общегородской антитеррористической комиссии, которую провел накануне глава Липецка Михаил Гулевский. В большом зале администрации города собрались руководители ведущих предприятий областного центра, директора муниципальных учреждений, представители транспортной системы, коммунальных служб и силовых структур. Совещание начали с «минуты молчания», почтив память военного летчика, Героя России Олега Пешкова, погибшего в небе над Сирией при выполнении боевого задания.

- В свете последних событий Липецк на слуху, поэтому особенно важно сегодня проявлять бдительность, в первую очередь в трудовых коллективах. Руководителям необходимо «защищать» свои объекты, - подчеркнул Михаил Гулевский.

Какая работа ведется в этом направлении, рассказал начальник УМВД России по городу Липецку Александр Акаткин. В настоящее время сотрудники полиции дополнительно проверяют места массового пребывания граждан и учреждения образования в Липецке. Руководителям вынесено 79 предписаний об устранении нарушений. Особое внимание уделяется важным стратегическим объектам. Так, отдельный батальон ППС ведет круглосуточное дежурство на автостанции «Липецк», патрульные наряды приближены к зданиям автовокзала «Сокол», железнодорожного вокзала и аэропорта. Для усиления службы безопасности на помощь правоохранительным органам приходят частные охранные предприятия и представители казачества.

- Ежедневно сотрудники полиции получают 5-6 сообщений о подозрительных предметах. По каждому вызову проводятся проверка, - отметил Александр Акаткин. – Ни один факт не подтвердился. Силами полиции делается все возможное, чтобы обеспечить безопасность в городе. Однако бдительность каждого липчанина – залог безопасности!

Как сообщили в пресс-службе мэрии, Михаил Гулевский дал задание директорам управляющих компаний в кратчайшие сроки проверить и закрыть подвальные помещения и чердаки жилых домов. Отдельное внимание уделить безопасности в учреждениях образования, культуры, спорта и здравоохранения: проверить наличие «тревожных кнопок» и провести соответствующие учения. Усилить безопасность на транспорте.

Участникам совещания напомнили о взрывах многоэтажек, прокатившихся в Москве в 1999 году. Тогда липчане самостоятельно проявили инициативу и каждую ночь вели патрулирование своих домов. Аналогичной активности от горожан ждут и сегодня. В помощь УМВД по городу Липецку совместно с городской антитеррористической комиссией разработали специальные листовки «Осторожно, терроризм!». Обо всех фактах обнаружения подозрительных предметов просят сообщать по короткому телефону 02 (сотовый 112).

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц