Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Центр Липецка обвязали «Красной лентой»

Сегодня – Всемирный день борьбы со СПИДом. В Липецке по этому случаю прошла эстафета «Красная лента», организованная медиа-сообществом региона.



Старт эстафеты на улице Зегеля дал заместитель главы администрации Липецкой области Руслан Губайдуллин.

- Радует то, что эту акцию придумали именно в Липецке, - отметил Губайдуллин. – Подобные мероприятия призваны поддержать людей, больных ВИЧ-инфекцией. Они не должны испытывать никакой социальной дискриминации.



Участниками первого этапа эстафеты, помимо журналистов, стали известный липецкий пловец Владимир Дятчин и начальник регионального управления молодежной политики Ольга Решитько.

Маршрут эстафеты, построенный в виде ленты – символа борьбы со СПИДом, прошел по улице Зегеля — Петровскому спуску – площади Революции – Саперному спуску — улице Ленина. Липчане, присоединившиеся к акции, передавали друг другу красный шарф. В момент передачи нужно было непременно обнять следующего участника эстафеты — в знак того, что недугом нельзя заразиться во время дружеского объятия.



Эстафета, которую разбили на 15 этапов по 240 метров, завершилась у Липецкого краеведческого музея. После окончания мероприятия его участники прошли тест на ВИЧ в Центре «АнтиСПИД».

Стоит отметить, что Липецкая область до сих пор находится в числе менее всего пострадавших от ВИЧ-инфекции регионов РФ. Вместе с тем, количество заболевших липчан каждый год неуклонно растет. Так, в 2015 году страшный диагноз был поставлен 446 жителям региона, это в 1,3 раза больше, чем в 2014-м. По прогнозам Минздрава РФ, к 2020 году число заболевших россиян может возрасти на 250%, если не будет принято адекватных мер профилактики и лечения.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц