Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Депутаты горсовета: «В 2016 году работа по увеличению доходов потребуется Липецку, как никогда»

Проект Бюджета Липецка на 2016 год может быть принят в первом чтении. Такой вердикт вынесли накануне депутаты постоянной комиссии Липецкого горсовета по бюджету и муниципальной собственности. Пока речь идет об утверждении основных параметров городской казны, то есть общего объема доходов в размере 7 миллиардов 812 миллионов рублей, расходов – 8 миллиардов 38 миллионов и дефицита – 226 миллионов.

Депутаты отметили, что данные средства позволят профинансировать все первоочередные обязательства муниципалитета, однако на многие проекты по развитию города денег все же не хватит. Председатель постоянной комиссии Анатолий Давыдов подчеркнул, что в сложившейся ситуации первоочередной задачей перед администрацией Липецка станет экономное расходование имеющихся финансовых ресурсов и привлечение новых доходов.

«Лично меня тревожит даже не дефицит. Он бывал и побольше. Меня тревожит то, что для достижения баланса практически все статьи расходов были урезаны. В этой ситуации, если мы хотим продолжить развитие города, работа по увеличению доходов бюджета потребуется нам, как никогда», - подчеркнул он.

Вице-мэр Владимир Мигита, который выступил докладчиком по вопросу, заверил парламентариев, что все необходимые для этого мероприятия уже разработаны для каждого структурного подразделения администрации Липецка, и согласился предоставить их список для ознакомления депутатского корпуса.

«Все, что нужно сделать для сокращения издержек и увеличения доходов – все это расписано на нескольких листах и доведено до департаментов. Это внутренний документ мэрии, он не требует утверждения горсоветом. Но секретного в нем также ничего нет. Мы готовы его вам показать и обсудить», - заявил Владимир Мигита.

Также депутаты заслушали мнение руководителя регионального Управления налоговой службы Бориса Хижнякова. Он рассказал, что недоимка по налоговым сборам, из которых формируется бюджет Липецка, по городу не так и велика. В то же время, ряд негативных явлений в экономике мешает увеличению самой налоговой базы. Одно из них – даже не «серые», а «черные» зарплаты, которые выплачиваются вообще без заключения какого-либо договора. Другая проблема – сокращение количества предпринимателей, на что, по его мнению, городским властям необходимо обратить наиболее пристальное внимание и сосредоточиться на создании благоприятных условий для бизнеса.

Прозвучал на комиссии и ряд предложений по конкретным расходным статьям. Тем не менее, эти вопросы будут более подробно рассмотрены во втором, итоговом чтении бюджета Липецка 2016 года. К нему депутаты перейдут после утверждения основных параметров казны на ближайшей сессии, сообщили в пресс-службе горсовета.

«Бюджет сложный, но никак не провальный. У города есть внутренние резервы для развития. Думаю, что следующий год нам удастся пройти без каких-либо потрясений», - отметил по итогам обсуждения спикер горсовета Игорь Тиньков.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц